Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Microsoft \ Отзывы \ Сократить нельзя помиловать

    Сократить нельзя помиловать

    RomaRoma 21 января 2010 года в 11:58 мнение:

    0 комментариев

    Еще 12 мая в ходе традиционного breakfast-meeting, который проводится в Microsoft каждый понедельник (в этот раз он был перенесен на вторник в связи с праздником), перед собравшимися сотрудниками компании выступили президент "Майкрософт Рус" Николай Прянишников и его предшественник Биргер Стен. На собрании глава российского офиса объявил о начале его реорганизации, которая должна будет привести организационную структуру "Майкрософт Рус" "в соответствие с реалиями бизнеса".
    На компанию в России работает 700 человек. Эта цифра включает в себя сотрудников, оформленных в штат представительства, а также тех, кто трудоустроен в компании Manpower, занимающуюся аутстаффингом. Позднее в Microsoft сообщили, что данные, предоставленные компанией, были не верны: 700 человек оформлены в штат компании, а с учетом Manpower число сотрудников составляет 1000 человек. HR-компания помогает своим клиентам увеличивать показатели производительности труда, оптимизировать расходы и сокращать издержки на обслуживающий персонал, а также оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка.
    В последние годы российский офис корпорации рос высокими темпами. В июне 2008 г. Биргер Стен говорил, что общее число его сотрудников за последние четыре года увеличилось со 150 до более чем 1000 человек (т.е., за прошедший период численность персонала Microsoft в России не изменилась).
    Николай Прянишников подтвердил в своих интервью, что российский офис Microsoft будет оптимизирован. По его словам, в компании действительно проходят встречи с сотрудниками подразделений, которые будут затронуты оптимизацией. Им предлагаются имеющиеся вакансии. "Ряд сотрудников, возможно, будут устроены на них. Но ряд сотрудников, возможно, нас покинет", - говорит Прянишников. Насколько точно в результате оптимизации сократится штат офиса, его президент назвать не может, но уверяет, что не более чем на несколько процентов. "Это ниже по сравнению с другими компании на рынке", - говорит Прянишников. По его словам, у Microsoft в России есть долгосрочная стратегия роста, поэтому данная оптимизация является только лишь "затягиванием поясов".
    И вот в ноябре появляется новое заявление руководства, о том,  что в компании объявили курс на стратегию роста - удвоение продаж в три года. Сокрщения, о которых ранее сообщалось, российского Microsoft не коснутся. "Сейчас у нас около 700 постоянных сотрудников, около 300 человек работает на проектной основе. Наш бизнес в первом квартале финансового года показывает очень здоровую динамику: продажи даже несколько превышают наш прогноз. А продажи совсем недавно запущенной ОС Windows 7 идут просто отлично", - заявили в Microsoft.
    Судя по всему, сотрудникам компании в таких условиях работается как на пороховой бочке. Представьте, постоянно думать: получишь ты черную метку или нет.

    Смотрели:

    всего 1741 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.