Рейтинг@Mail.ru

    Россияне возвращаются к квартирным обменам

    Добавил i-Worker News 18 января 2010 года в 15:33 в рубрику Личные финансы
    Россияне возвращаются к квартирным обменам
    Изображение с сайта www.reklama-mama.ru

    Последний год характеризовался резким падением спроса, а соответственно и цен на недвижимость. Покупателей с живыми деньгами практически не было. Это вынуждает вынуждает риэлторов искать альтернативные пути работы с недвижимостью. В частности, сделки по обмену квартир.
    Разберемся, с чем столкнется будущий продавец квартиры, клюнувший на «прямой обмен». Для начала стоит объяснить, почему сейчас почти невозможно обменивать жилье, как это было в советское время, и в каких ситуациях бывают исключения. «Массовые прямые обмены ушли в прошлое вместе с советской эпохой. Тогда в стране отсутствовало понятие частной собственности на недвижимость, и варианта, кроме обмена, в подавляющем большинстве случаев не было, - комментирует директор департамента управления вторичного рынка компании «Инком-недвижимость» Сергей Шлома. - Как только жилье стало переходить в собственность граждан, появилась возможность оценить его и сравнивать со стоимостью квартир, в которые хотелось бы переехать. На смену прямым обменам пришли альтернативные сделки, иногда сложные - «длиной» в 8-9 квартир».
    На рынке выставляются как приватизированные квартиры – их большинство, так и неприватизированные. С последними покупатели стараются не связываться, несмотря на более низкие цены. Ведь, по сути, продается не квартира, а некие права на нее. Слишком очевидны последующие проблемы с переводом неприватизированного жилья в собственность. Но бывает, что все стороны альтернативной сделки владеют муниципальным жильем, и тогда возможен обмен, практиковавшийся советскими гражданами.
    Когда все участники альтернативной сделки меняются жильем, можно оформить договор мены. Но это все равно не позволяет увильнуть от уплаты налогов. Согласно статье 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, в нашем случае объекта недвижимости, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.