Рейтинг@Mail.ru

    Официальная безработица пошла на спад

    Добавил i-Worker News 16 марта 2010 года в 12:15 в рубрики Общество, Экономика и бизнес
    Официальная безработица пошла на спад
    Изображение с сайта http://pics.utro.ru

    Правительство заявляет о том, что ситуация на рынке труда продолжает стабилизироваться. По данным Минздравсоцразвития, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, за последнюю неделю снизилась на 0,3%.
    О том, что положение на рынке труда нормализуется, заявил на прошлой неделе вице-премьер Александр Жуков. По его словам, в феврале впервые за долгие месяцы зафиксирован спад безработицы, что позволяет рассчитывать на стабилизацию ситуации на рынке труда. Тогда количество официально зарегистрированных безработных снизилось на 0,2%.
    Несмотря на то что представители профсоюзов и рекрутинговых агентств посчитали, что выводы делать рано, тенденция продолжилась. В понедельник Минздравсоцразвития сообщило, что число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, сократилось еще на 0,3% за последнюю неделю.
    По подсчетам Министерства здравоохранения и социального развития, с начала 2010 года еженедельный прирост численности безработных в среднем составил 0,7%, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 3,6%. Но это с учетом январских данных, когда безработица еще увеличивалась.
    Всего же с начала октября 2008 года общая численность уволенных работников превысила 1 млн человек, из которых было трудоустроено 286,7 тыс. человек, в том числе 164,1 тыс. – в прежних организациях. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации и работавших неполное рабочее время (короткая неделя или короткий день), а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила более 1 млн 611 тыс. человек.
    За последнюю неделю безработица снизилась в 56 субъектах РФ. В числе лидеров оказались Кабардино-Балкарская Республика, Магаданская область, Республика Калмыкия, Амурская область и Республика Коми. Рост безработицы продолжился всего в 23 регионах. Среди них худшая ситуация в Республике Алтай, Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике, Астраханской области. В Республиках Башкортостан, Северная Осетия – Алания, Оренбургской и Ульяновской областях численность безработных граждан не изменилась по сравнению с прошлой неделей.
    Эксперты между тем призывают правительство не спешить с выводами. «В стране 3 млн скрытых безработных, поэтому делать вывод, опираясь на незначительные изменения зарегистрированных безработных, нельзя», – считает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.
    Впрочем, в правительстве тоже не решаются прогнозировать быстрое восстановление рынка труда. Так, в министерствах только надеются на отсутствие роста безработицы в первом полугодии и на небольшое снижение (с нынешних 2,283 млн до 2,2 млн человек) по итогам всего года.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.