Рейтинг@Mail.ru

    Российская валюта будет крепчать?

    Добавил i-Worker News 8 апреля 2010 года в 10:29 в рубрику Личные финансы
    Российская валюта будет крепчать?
    Фото с сайта http://gdb.rferl.org

    Несмотря на политику слабого рубля, проводимую Центральным банком (ЦБ) и правительством, рубль будет укрепляться, и его рост до конца года может составить 28- 29 рублей за доллар.

    К такому мнению сходится большинство экспертов, полагая, что сильный рубль принесет больше пользы экономике, чем слабый. Проблема выбора валютного курса остро стоит перед всеми развивающими странами, особенно перед странами-экспортерами нефти, так как они напрямую зависят от цен на нефть.

    «За последние 10 лет, мы четко видим взаимосвязь между реальным курсом рубля и изменением цен на нефть. Как только цены на нефть растут быстрыми темпами, то реальный курс рубля укрепляется. В этом году цены на нефть будут дрейфовать в районе $80 за баррель, поэтому укрепление рубля неизбежно»- считает директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

    «С февраля 2008 по сентябрь 2009 года был период относительно свободного плавания курса рубля, но из-за нестабильного экономического положения ЦБ пришлось снова регулировать и снижать его курс . Переход к политике свободного рубля неизбежен и вполне возможно, если в ближайшее время цены на нефть зафиксируются в районе $85-90 за баррель, то ЦБ вновь вернется к этой политике»- сообщил экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

    Как полагают эксперты, становление российской инновационной экономики, о чем так усердно в последнее время говорит президент и правительство, будет очень затруднительно как без сильного рубля, так и без снижения темпов инфляции, чему способствует крепкая национальная валюта. Инфляция стала вечной головной болью правительства, с которой никак не могут справиться, в прошлом году она составила 8, 8%, в этом году ожидается на уровне 5- 6%. В развитых странах этот показатель не превышает 2-3 %. Поэтому все меры, предпринимаемые правительством и ЦБ, должны быть направлены на комплексное улучшение макроэкономических показателей.

    Ольга Ждан


    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Свежо предание, но верится с трудом...Вы-то сами верите,в то,что пишете???

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.