Рейтинг@Mail.ru

    ЖКХ: платим много за ничто

    Добавил i-Worker News 3 сентября 2010 года в 15:27 в рубрики Общество, Личные финансы
    ЖКХ: платим много за ничто
    Коллаж с сайта http://aif.ru

    Большинство россиян считают плату за жилищно-коммунальные услуги слишком высокой, при этом их качество оставляет желать лучшего.

    Плата за услуги ЖКХ слишком высокая, считают 62% наших соотечественников. По данным Фонда "Общественное мнение", лишь 31% россиян назвали сумму, которую они отдают за жилищно-коммунальные услуги, терпимой и приемлемой.

    Чаще всего на непосильную стоимость услуг ЖКХ жалуются респонденты из городов-миллионников и городов с населением от 50 до 250 тысяч человек. Среди них на это пожаловались 74%. В Москве плата за жилищно-коммунальные услуги высока для 43% жителей, а 47% считают ее приемлемой. Отметим, по данным опроса SuperJob.ru, всего 6% москвичей пожаловались на дороговизну и темпы роста цен на услуги ЖКХ. При этом 87% жителей столицы назвали Москву необоснованно дорогим городом.

    При этом, несмотря на высокую стоимость услуг ЖКХ, их качество оставляет желать лучшего. Лишь 31% наших сограждан довольны качеством жилищно-коммунальных услуг, тогда как 47% опрошенных назвали его плохим. Удовлетворены качеством услуг чаще всего Москвичи (56%), а жители городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек, напротив, чаще других называют его плохим (62%).

    Какие-то улучшения в услугах ЖКХ отметили лишь 10% наших сограждан, тогда как 60% опрошенных не видят никаких изменений, а 16% жалуются на ухудшение качества услуг. Радует, что последних стало меньше (31% в 2001 году, 26% в 2006 году, сейчас 16%). О повышении качества жилищно-коммунальных услуг чаще всего говорят москвичи (21%), в то время как жители поселков городского типа чаще других жалуются на ухудшения в этой сфере (21%).

    Каждый десятый (10%) отметил, что в его доме регулярно случаются перебои м водоснабжением, 47% сказали, что такое бывает время от времени. Лишь 28% опрошенных заявили, что такого не случается никогда. В домах 14% наших сограждан вообще нет централизованного водоснабжения. Об этом чаще всего говорили жители ПГТ (27%) и сел (30%).

    Большинство россиян также жалуются на перебои с электричеством. При этом 7% говорят, что это случается регулярно, а 50% - время от времени. Никогда не сталкиваются с такой проблемой 41% опрошенных.

    На регулярные перебои с отоплением пожаловались 3% россиян, а 18% говорят, что такое случается время от времени. Не испытывают проблем с отоплением 46% наших сограждан. В свою очередь, у трети россиян (30%) вообще нет централизованного отопления. Чаще всего, об этом говорят жители сел (61%) и ПГТ (43%). Однако такие дома достаточно часто встречаются и в городах от 250 тысяч до миллиона человек (21%).

    Большинство россиян (66%) живут в многоквартирных домах. Из них лишь 7% говорят, что их дом находится в хорошем состоянии. 36% назвали его удовлетворительным, а 21% - плохим. Даже в Москве о хорошем состоянии дома заявили лишь 15% опрошенных, а 18% пожаловались на плохое состояние жилища.

    36% жителей многоквартирных домов сказали, что их дом нуждается в значительном ремонте. О необходимости небольших улучшений заявили 20%, а 6% считают, что ремонт вообще не нужен.

    Учитывая столь плачевное состояние жилищно-коммунальных услуг при высокой стоимости, не удивляет тот факт, что россияне неохотно за них платят. "В этом году ухудшилась ситуация с собираемостью. В фактических платежах собираемость (за первое полугодие 2010 года) составила 82%. В прошлом году это было 93%", - рассказал журналистам замглавы Минрегиона Анатолий Попов.

    При этом, по мнению эксперта департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации" Ирины Воробьевой, постоянный рост стоимости услуг ЖКХ не приведет к повышению их качества. "Получается, что проблема реформирования ЖКХ как решалась, так и будет продолжать решаться за счет граждан. Чтобы полноценно реформировать ЖКХ, нужно бороться с монополизмом в ЖКХ, - рассказала она Финам.Инфо. - Пока аппетиты монополий в ЖКХ сдерживаются только федеральной властью. Сейчас ситуация такова, что МУПы аффилированы с поставщиками услуг, то есть в экономии, сокращении расходов на ЖКХ и установлении экономически обоснованных тарифов они не заинтересованы".

    Оригинал: http://newsland.ru
    Теги: ЖКХ  услуги  тарифы 

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.