Рейтинг@Mail.ru

    Завтра наступит конец эпохи "пунктов обмана"

    Добавил i-Worker News 30 сентября 2010 года в 11:28 в рубрики Общество, Личные финансы
    Завтра наступит конец эпохи "пунктов обмана"
    Фото с сайта http://bishelp.ru

    Завтра вступит в силу запрет Центрального банка на существование уличных пунктов обмена валют в Московском регионе. C этого дня запрещается любая подобная деятельность вне банковских подразделений.

    О возможной ликвидации обменных пунктов коммерческих банков Центробанк заговорил еще в июле прошлого года. Причиной тому послужили многочисленные жалобы от населения на недобросовестную работу обменников, которые в народе прозвали «обманниками».

    Не скоро москвичи забудут, как нечистые на руку менялы дурили клиентов своими представлениями о курсе валют, а то и занимались незаконным обналичиванием средств.

    - Одно время я часто обменивал евро, - вспоминает менеджер Дмитрий Соколов. - Неоднократно сталкивался с откровенной заманиловкой. Обменник находился прямо под окнами офиса, очень удобно. На вывеске курс - выгоднее, чем у конкурентов, без комиссии. При этом окошечко расположено так высоко, что я не вижу рук кассира. И вот мне меняют крупную сумму, отсчитывают банкноты. Я беру всю пачку и пересчитываю. Оказывается, не хватает двух крупных купюр. А кассирша говорит: вы их в лотке оставили. Смотрю: точно, лежат в лотке купюры. Поначалу я не обратил на это внимания, но когда пришел в этот обменник в другой раз, снова «оставил» в лотке деньги! Но тут-то я уже нарочно рукой проверил, что все выгреб! Скорее всего кассир сама подкладывала банкноты, если я их недосчитывался.

    А теперь представим ситуацию: вы поменяли пачку купюр и вышли на улицу. И только там обнаружили, что денег не хватает. Тут уж кассир имеет полное право послать вас с вашими претензиями куда подальше. И это - всего лишь один из популярных способов «относительно честного» отъема денег у населения. Изобретательности современных Остапов Бендеров можно лишь позавидовать.

    - Основные приемы мошенничества в обменных пунктах - недостача, «прилипание» купюр и манипуляции с курсом валют, - рассказал корреспонденту «МП» начальник пресс-службы УБЭП по Москве подполковник милиции Филипп Золотницкий. - Наши сотрудники выявляли десятки подобных случаев. Два года назад мы расследовали случаи с изменением обменного курса. В этом году мы действительно не возбудили ни одного уголовного дела в отношении легальных обменников, они стали относительно благополучны. Закон нарушают в основном пункты нелегальные, не принадлежащие ни к каким кредитным организациям.

    Например, в конце мая группа мошенников смогла изъять у москвича 365 тысяч долларов, используя для обмана фальшивый пункт обмена валюты. Для проведения аферы преступники арендовали полуподвальное помещение, оборудовав его, как положено: с вывеской и информационным табло курсов валют. Получив в руки огромную сумму, злоумышленники оставили клиента ждать снаружи, а сами ушли через черный ход. Милиционеры же развели руками: ни данных, ни примет - где ж их теперь найдешь?

    Как показывает статистика, жулики выходят сухими из воды в подавляющем большинстве случаев. Преступники даже не хотят связываться с фальшивыми деньгами, поскольку так будет проще доказать их вину. Гораздо выгоднее манипулировать с настоящими, предпочтительно - с крупными суммами. Не сказать, что обменники не имели вообще никаких проблем с законом. Иногда их даже закрывали, но не за мошенничество, а за работу без лицензии.

    И вот этой весной ЦБ запретил банкам открывать новые пункты обмена валют. Затем их начали методично закрывать. Структурные подразделения банков стали брать на себя дополнительные функции, такие, например, как операции по вкладам. Так поступили примерно с половиной обменников. Еще полгода назад в столице и области их действовало 357, на сегодняшний день их осталось всего 140. Специалисты говорят, что уже в конце первой недели месяца уличных обменных пунктов вовсе не станет. В начале октября начнутся проверки, насколько банками будет соблюден данный запрет.

    - Уличные обменные пункты населению не нужны, - считает финансовый аналитик Гельды Союнов, - Сейчас все-таки не 90-е, когда ситуация с курсами валют была крайне нестабильной и могла возникнуть потребность срочно обменять крупные суммы. Нужно следовать реалиям времени. Гораздо лучше поменять деньги не где-то в подворотне, а цивилизованно, в банке.

    По словам аналитика, упразднение уличных обменников никак не отразится на курсе валют. Не обернется для населения валютными рисками и появлением очередей. Просто теперь обменных пунктов будет меньше, но зато они, уверяют нас, будут лучше работать. Опять же, прозрачнее станут операции по обмену, что должно снизить статистику преступлений. Ведь в случае возникновения спорных ситуаций, граждане всегда смогут пожаловаться руководству банка, под эгидой которого работает пункт обмена. А кому жаловаться, если вас надули в частной лавочке?

    Конечно, поначалу банковское сообщество было не в восторге от действий Центробанка. Ликвидация уличных точек чревата подорожанием валютно-обменных операций и элементарным неудобством для граждан, которые меняют небольшие суммы. Против предложения о запрете обмена валют вне банковских офисов выступала ФАС России, однако проблема решилась легко - нормативным актом Банка России.

    - Не знаю, где теперь обменивать валюту, - говорит Соколов. - Если раньше, скажем, перед поездкой за границу в моем бумажнике были только евро и мне в такой ситуации понадобилось бы срочно поменять небольшую сумму, я воспользовался бы обменником рядом с работой. Или в ближайшем супермаркете. Теперь о таких вещах приходится думать заранее.

    Это как запрет на вечернюю продажу крепкого алкоголя: подумал заранее - хорошо, но в случае форс-мажора попадаешь впросак. Впрочем, многие мои знакомые давно присмотрели альтернативу уличным обменникам. Главное, чтобы курс не скакнул...

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

      • обмен
      • 30 сентября 2010 года в 17:25

      Это не центробанк такой злой, это наё.....вают в обменниках часто, Рассея мать, богата на долб...бов. Украл, выпил, в тюрьму.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.