Рейтинг@Mail.ru

    В России за 9 месяцев закрылись 26 банков

    Добавил i-Worker News 4 октября 2010 года в 15:00 в рубрику Экономика и бизнес
    В России за 9 месяцев закрылись 26 банков
    Фото с сайта http://bank.ru

    В России за январь-сентябрь 2010 года прекратили деятельность 26 банков, 35% которых были зарегистрированы в столице, а 65% — в регионах. Об этом говорится в мониторинге банковского сектора России, проведенного Центром экономических исследований Московской финансово-промышленной академии.

    Самым массовым поводом для отзыва у банков лицензий послужило невыполнение требований по величине собственных средств, отмечается в исследовании. К 1 января 2010 года 5 кредитных организаций не достигли величины собственных средств в размере 90 млн рублей. Кроме того, причинами отзыва лицензий у 4 банков стала существенная недостоверность отчетных данных и несоблюдение обязательных нормативов деятельности, к примеру, у Борского коммерческого банка норматив достаточности капитала Н2 упал ниже 2%.

    Среди причин отзыва лицензий встречается и неоднократное нарушение в течение года требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» Хоум-Банком и СахаДаймондБанком.

    Неспособность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей продемонстрировали «Первый капитал» и ТНГИ Банк.

    По инициативному решению акционеров был добровольно ликвидирован всего один банк — Новосибкоопбанк.

    У 14 закрывшихся банков (50% от общего их числа) лицензия была аннулирована в связи с реорганизацией. «Промсвязьбанк» консолидировал бизнес двух дочерних банков — «Нижний Новгород» и Волгопромбанк с передачей их активов на баланс головной структуры, аналогичным образом Уралсиб-Юг Банк и «Стройвест» присоединились к банку «Уралсиб». Камчатпромбанк и Колыма-Банк образовали банковский холдинг во главе с Азиатским-Тихоокеанским Банком и стали его филиалами.

    Эксперты Центра экономических исследований МФПА прогнозируют, что всего по итогам года прекратят деятельность 34 банка (на 6 больше, чем в 2008 году, но на 14 меньше, чем в 2009-м).

    Оригинал: http://www.rosbalt.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.