Рейтинг@Mail.ru

    Собянин: безработица в 2011 году не должна превышать 1%

    Добавил i-Worker News 23 ноября 2010 года в 13:28 в рубрику Общество
    Собянин: безработица в 2011 году не должна превышать 1%
    Фото с сайта http://aif.ru

    Власти Москвы рассчитывают удержать число безработных в 2011 году на уровне 1% от экономически активного населения, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник.

    На заседании рассматривался проект московского трехстороннего соглашения между правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей на 2011 год.

    "На 2011 год установлена предельная планка безработицы на уровне 1%, что меньше, чем в прошлом году", - отметил Собянин. Прогноз по числу безработных в Москве на 2010 год составлял 1,4% от экономически активного населения. При этом сейчас наблюдается тенденция к снижению уровня безработицы.

    Так, в ноябре он снизился до 46,652 тысячи человек и составил 0,74%, что на 0,03% меньше, чем в октябре этого года. В период кризиса в Москве отмечался резкий рост безработицы - в 2009 году ее уровень вырос в три раза по сравнению с 2008 годом - с 0,3% до 0,9% от экономически активного населения, к концу сентября прошлого года официальная безработица увеличилась до 0,91%, составив 61,1 тысячи человек. С осени прошлого года число безработных стало постепенно сокращаться.

    Также на заседании обсудили проблему мигрантов в Москве. Снижение квоты на иностранную рабочую силу не улучшило ситуацию с нелегальными мигрантами в Москве, заявил во вторник мэр города Сергей Собянин.

    Ранее руководитель столичного департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский сообщал, что в настоящее время наблюдается снижение квот на привлечение иностранной рабочей силы. Если в 2009 году квота составляла 392 тысячи человек, в 2010 году - 250 тысяч человек, то в 2011 году ее планируется уменьшить до 200 тысяч человек.

    "В городе работают около двух миллионов мигрантов, поэтому не стоит думать, что стало легче от снижения квоты", - сообщил Собянин на заседании правительства Москвы.

    По его словам, нелегальные работники не платят налоги и не подпадают под контроль.

    "При этом мы шпарим заявку на иностранцев из дальнего зарубежья", - добавил мэр.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

      • Shumik 3
      • 24 ноября 2010 года в 3:29

      А если безработных окажется больше 1% то лишних выселять за 101-й километр, как это делали в СССР?

      • В СССР так не гадили, да и Вы безработицы не бойтесь, в рабы всегда можно определиться.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.