Рейтинг@Mail.ru

    Токио отверг идею о создании зоны свободной торговли на Курилах

    Добавил i-Worker News 8 февраля 2011 года в 12:41 в рубрику Экономика и бизнес
    Токио отверг идею о создании зоны свободной торговли на Курилах
    Фото с сайта http://ukranews.com

    Официальный Токио отверг предложение Москвы о создании свободной экономической зоны на Курилах.«Если ее предпосылкой будет сохранение административных прав России, то это не соответствует нашей позиции», — говорится в письменном ответе кабинета министров на запрос одного из депутатов, передает ИТАР-ТАСС.

    В то же время, как говорится в письме, что Япония не получала от России официального предложения о создании зоне свободной торговли.

    Напомним, 24 декабря президент России Дмитрий Медведев в интервью руководителям федеральных телеканалов заявил, что руководство страны и впредь будет уделять особое внимание развитию Курил как части российской территории.

    Медведев также призвал власти Японии пересмотреть восприятие России и Курил. Кроме того, глава российского государства предложил официальному Токио и японскому бизнесу перейти к более активному экономическому сотрудничеству в этом российском регионе.

    «Все острова Курильской гряды — территория Российской Федерации, — подчеркнул Медведев. — Это наша земля, и мы должны обустроить Курилы, сделать так, чтобы наши люди там жили по-человечески».

    Между тем, напомнил президент РФ, «ничто так не сближает, как экономическое сотрудничество», и Россия предлагает Японии создать на Курилах свободную экономическую зону, зону свободной торговли. «Об этом я сказал своему коллеге, премьер-министру Японии Наото Кану, пригласив его с визитом в РФ», — напомнил Медведев.

    Напомним, отношения России и Японии охладились после посещения президентом РФ одного из островов южной Курильской гряды — Кунашир. В этот же день премьер-министр Японии назвал достойным сожаления визит российского президента на Курилы. На днях Токио сменил посла в Москве.

    Токио претендует на четыре Курильских острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва настаивает на российском суверенитете над островами.

    Южные Курилы, как и южная часть Сахалина, принадлежали Японии в 1905-1945 годах по итогам неудачной для России русско-японской войны. Россия настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй Мировой войны, а Россия является государством-продолжателем Советского Союза. Сегодня Курильские острова являются частью конституционной территории Российской Федерации.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Вот неправильно, нужно говорить что РФ является правоприемником Российской империи, так что не только острова наши, но и Финляндия, и Прибалтика. И эта как ее..... по-типу нервная женщина, Польша.)) Пуская самураи, если они самураи, хоть сепуку под окнами посольства делают, не отдадим СВОЕГО.

      • Перепутамши, однако. Империалист Вася является правопреемником гражданина Васи, не иначе:-((

    • Все несколько сложнее. Гражданин Всеволод является правопреемником погоняла Вася. А Вася одна из сторон гражданина Всеволода.

    • Кстати о временных парадигмах. Товарищ Стали,н стрелял немецких и японских агентов из высшего руководства на раз-два. Или вы считаете их там не было? А как же Лужков? Спосите причем тут Лужков, а он как раз при чем Лужков входил в руководства "совета старейшин", такой очень мутной российско-японской, на самом деле японской организации, направленной на передачу островов Японии под культурный шумок. И вылетел со своего мэрства аккурат после начала скандала с узкоглазыми.

      • Да не вылетел он, а улетел на заслуженный отдых, а на его место назначен другой, такой же, только опыта поменьше...

      • manov vlad
      • 10 февраля 2011 года в 12:02

      Японцы слишком умный народ чтобы вестись на российские аферы.Русские привыкли жить обманом.Если они по 40 рублей капусту в магазинах продают то на японских качественных товарах вообще колличество миллиардеров в России вырастет как на дрожжах. Пользуйтесь дорогие россияне своими говёнными компьютерами и телевизорами китайской сборки а японских товаров вы не увидите

      • Далась Вам эта капуста...

    • Да...НЕТ...Это...Был Важнейший ХОД в ЭТОЙ ВОСТОЧНОЙ ПАРТИИ...и БОЛЕЕ их не ПОДПУСКАТЬ и в МЫСЛЯХ...на РОССИЙСКИЕ..еще ИМПЕРСКИЕ ВЛАДЕНИЯ...!!!! http://ew-soloviev.ya.ru/#y5__id42
      Соловь ев Евгений Филиппович, лауреат Премий в области науки и техники,автор 39 патентов и изобретений, автор монографий и более 10 работ, награжден золотой и серебряной медалью ВДНХ,создатель ПЕРВОГО в СССР кооператива (НТЦ г Кишинев), мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ,автор патента РФ и проекта решения ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО КОЛЛАПСА города Москва, одобренную Президентом РФ ДА Медведевым или от его имени...помощниками, встреченную в ШТЫКИ..Лужковым ЮМ и его ОКРУЖЕНИЕМ и не Понятую или СКРЫТУЮ от нынешнего МЭРА г Москва

    • Типа забота такая

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.