Рейтинг@Mail.ru

    Собянин «оседлал» волну приватизации

    Добавил i-Worker News 11 февраля 2011 года в 16:33 в рубрику Экономика и бизнес
    Собянин «оседлал» волну приватизации
    Фото с сайта http://rian.ru

    Российские власти, с одной стороны, постоянно говорят о необходимости улучшения инвестиционного климата в стране, а с другой — полностью перечеркивают благие намерения своими действиями. В частности, приватизация Банка Москвы – одного из пионеров «второй волны приватизации» – разворачивается вопреки здравому смыслу и российскому законодательству.

    В конце 2010 года пакет акций Банка Москвы, принадлежащий правительству города, был включен в план приватизации городского имущества на 2011-2013 годы. Между тем, новый мэр Сергей Собянин договорился с руководством банка ВТБ о прямой продаже последнему принадлежащей городу доли в Банке Москвы (46,48% акций самого банка и блокпакета Столичной страховой группы, владеющей, в свою очередь, еще 17,3% банка). В ноябре президент ВТБ Андрей Костин заявил о планах приобрести 100% акций Банка Москвы к маю 2011 года и полностью присоединить его к ВТБ через 3 года после покупки. Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство ВТБ о приобретении 100% акций Банка Москвы.

    Однако большинство экспертов считают, что приватизация Банка Москвы должна проводиться через аукцион, поскольку прямая продажа нарушает рыночные принципы. Кроме того, благодаря аукциону у города есть возможность выручить от продажи больше средств. В пользу аукциона также высказывались председатель Центробанка Сергей Игнатьев, министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков и другие.

    Хотя шансы на проведение аукциона постепенно иссякают, эксперты все же надеются на вмешательство в самоуправство столичных властей федерального центра. Как известно, это стандартный пиар-ход первых должностных лиц страны – появиться в кульминационный момент, поставить все на свои места и наказать виноватых. Однако сложно назвать привлекательным инвестиционный климат в стране, где права инвесторов защищаются только после непосредственного вмешательства высших чиновников.

    «Я надеюсь, что в итоге все-таки будет проведен тендер», – признается директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (МФПА) Сергей Моисеев. Но мотив выбора Собяниным варианта продажи в обход открытых торгов ему понятен: «Прямые продажи всегда проще, чем аукционные, особенно если покупатели близки людям, принимающим решение о продаже».

    Абсурдность ситуации в том, что вопрос, кому продавать муниципальное имущество, не входит в компетенцию муниципальных властей — акции, которыми пытается распоряжаться Собянин, принадлежат городу.

    Основной нормативный акт, регулирующий в России процедуры приватизации, — федеральный закон №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества», поясняет руководитель корпоративной практики компании «ФБК-Право» Александр Ермоленко. Этот закон распространяется на все случаи возмездного отчуждения имущества РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в собственность физических и юридических лиц. Под общее правило не попадают исключения, предусмотренные специальными законами (например, приватизация жилья) и 3-й статьей самого 178-го закона. Например, закон не распространяется на продажу государственного и муниципального имущества на основании судебного решения, на выкуп акций по требованию акционера, когда таким акционером является государство, на продажу акций в случаях, когда акционер-государство не может отказаться от такой продажи. Ни под одно из этих условий приватизация Банка Москвы не подпадает.

    Пакеты акций, находящиеся в госсобственности, могут быть приватизированы несколькими способами, причем большинство из них требуют проведения публичных процедур – аукционов или конкурсов, продолжает Ермоленко. Однако один из вариантов предусматривает продажу государственных акций через биржу, что не подразумевает открытого конкурса. «Но в любом случае предполагается возможность конкурентного доступа к такого рода активам», – подчеркивает руководитель практики «ФБК-Право».

    По его мнению, один из способов обеспечить доступ к покупке Банка Москвы только одного заинтересованного игрока (в данном случае ВТБ) – предложение этим игроком на аукционе за акции цены, «существенно выше рыночной». В этом случае интерес независимых игроков к продаваемому пакету акций Банка Москвы будет снижен, а московский бюджет фактически будет профинансирован за счет федерального (85,5% акций ВТБ принадлежит российскому правительству).

    Юрист компании «Налоговик» Марина Емельянцева отмечает, что легальным способом перехода Банка Москвы в ВТБ может быть слияние, но такую сделку уже нельзя назвать приватизацией. «Формально Банк Москвы является акционерным обществом, а не бюджетным учреждением, поэтому он не должен каждый свой шаг согласовывать с муниципальным органом, – рассказывает юрист. – Поэтому для слияния с другим банком необходимо только решение большинства акционеров, и, по-видимому, такое решение давно уже было принято. По этой схеме действительно получается, что ВТБ может получить весь бизнес – активы, клиентов, репутацию и имущество банка – практически безвозмездно».

    В случае проведения аукциона победа в нем ВТБ неочевидна, отмечают эксперты. По словам аналитика инвесткомпании «Велес Капитал» Юрия Кравченко, на аукционе с ВТБ мог бы побороться Альфа-банк, так как «помимо собственного бизнеса он является частью одной из крупнейших финансово-промышленных групп, которая вполне может составить конкуренцию группе ВТБ». Однако, делает оговорку эксперт, «сделка будет носить, прежде всего, политический характер, поэтому вопрос цены не будет преобладающим».

    Отметим, по информации газеты «Ведомости», кроме Альфа-банка, на Банк Москвы претендовали итальянская Unicredit Group и некая британская компания Marimba Trading, якобы уже владеющая 20,3% акций банка. Предположительно, за этой компанией стоят топ-менеджеры самого Банка Москвы – его президент Андрей Бородин и зампредседателя совета директоров Лев Алалуев.

    «Трудно сказать насчет шансов Бородина выкупить долю города в банке, так как нет возможности объективной оценки его финансовых возможностей, – констатирует Кравченко. – Но опять же, останется ли Бородин контролирующим владельцем Банка Москвы – вопрос, в первую очередь, политический, и наличие только денежных возможностей здесь не поможет».

    Если банк все же достанется ВТБ, то в течение ближайших трех лет будет ликвидирован как самостоятельное юридическое лицо, его розничный бизнес полностью отойдет ВТБ24, а корпоративный – самому ВТБ, значительная часть отделений Банка Москвы при этом будет закрыта, а часть персонала сокращена, прогнозирует Сергей Моисеев. «Скорее всего, банк перейдет на техническую платформу и стандарты обслуживания ВТБ24, так как у последнего они развиты лучше. С точки зрения обслуживания клиенты от этого только выиграют», – уверен он.

    Правительство Москвы и муниципальные предприятия, которых обслуживает Банк Москвы, автоматически станут клиентами ВТБ, потому что «быстро создать банк для спецобслуживания столичного правительства невозможно», убежден эксперт.

    Евгений Новиков

    Справка

    По величине прибыли Банк Москвы находился в 2010 году на 5-м месте среди всех российских банков (после Сбербанка, ВТБ, ВТБ24 и Газпромбанка). Рентабельность активов Банка Москвы за прошедший год (отношение прибыли к средней величине активов за тот же период) составила 1,26% (у Сбербанка – 2,22%, у ВТБ – 1,75%). Рентабельность капитала (отношение прибыли к средней величине собственного капитала) за тот же период – 8,82% (у Сбербанка — 14,83%, у ВТБ – 8,51%). За 2010 год Банк Москвы сократил свой розничный кредитный портфель на 10,82%, но увеличил корпоративный портфель на 5,02%.

    На 1 декабря 2010 года в Банке Москвы размещено 5,48% общего объема депозитов организаций среди всего банковского сектора России.

    На 1 января 2011 года банк отличался довольно высоким уровнем просрочки в розничном кредитном портфеле – 16,86% от суммы выданных населению кредитов (средняя величина по банковскому сектору — 7,3-13%) и средним уровнем – в корпоративном портфеле – 1,98% (у Ситибанка – 0%, у Альфа-банка – 3,64%).

    Оригинал: http://rosbalt.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • А вот как раз аукцион и может определить настоящую рыночную цену . . .
      И оная вполне может оказаться выше собянинской . . .

      • manov vlad
      • 12 февраля 2011 года в 14:59


      На этого шибанутого по телевизору смотреть не могу. Лицо какое-то типа того что с дурдома сбежал

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.