Рейтинг@Mail.ru

    По росту цен Россия переплюнула всю Европу

    Добавил i-Worker News 4 марта 2011 года в 10:12 в рубрику Экономика и бизнес
    По росту цен Россия переплюнула всю Европу
    Фото с сайта http://crisis.in.ua

    За нами не могут угнаться ни Украина, ни Белоруссия.

    Такие данные приводит Росстат, который сравнил рост цен в родном отечестве с данными Евростата. В январе товары и услуги в России подорожали на 2,4%. Второе место рейтинга заняла Словакия с результатом 2,1%, третье Латвия - 1,3%. Причем в большинстве стран Евросоюза цены в магазинах не росли, а снижались.

    Любопытно, что на этот раз России не составили конкуренцию даже страны постсоветского пространства. К примеру, за первый месяц года в Белоруссии цены выросли на 1,4%, в Казахстане - на 1,7%, а на Украине - на 1%.

    Наиболее занятная картина сложилась с ростом цен на продукты. В России еда подорожала на 3,1%. В среднем по странам ЕС цены на продукты выросли на 0,5%. А наибольшая продуктовая инфляция зафиксирована на Кипре - 3,7%, в Словении - 2,9% и в Словакии - 2,6%.

    - В начале 2011 года цены в России сильно выросли из-за того, что случилась индексация тарифов ЖКХ, плюс в экономику пошли деньги из Резервного фонда, - считает Антон Сафонов, аналитик независимого аналитического центра «Инвесткафе». - Власти планировали, что по итогам года рост цен составит 6 - 7%. Очевидно, что инфляцию вряд ли удастся удержать в этих рамках. Хотя она явно замедляется. В последнее время цены растут в среднем на 0,1% за неделю. Если не случится никаких непредвиденных событий, как повторение засухи, инфляция не превысит 8%.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.