Рейтинг@Mail.ru

    Кредит для "Интеко" чреват тюрьмой

    Добавил i-Worker News 8 апреля 2011 года в 11:15 в рубрику Экономика и бизнес
    Кредит для "Интеко" чреват тюрьмой
    Фото с сайта http://lenta.ru

    Следственный комитет при МВД РФ вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого президента Банка Москвы Андрея Бородина. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ) при выделении кредита в 12,7 млрд рублей структурам Елены Батуриной. Сам Бородин сейчас находится за границей и должен вернуться в Россию 6 апреля. За рубежом проживает и Елена Батурина, которой выслана повестка с вызовом на допрос.

    Как стало известно «Росбалту», о вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемых президента «Банка Москвы» Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина, говорится в ходатайстве СК при МВД РФ об отстранении руководителей Банка Москвы от должности, направленном в Тверской суд Москвы. В документе указывается, что Бородин и Акулинин были вызваны на допрос для предъявления им обвинений по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), однако из Банка Москвы пришел ответ, что оба топ-менеджера находятся в заграничной командировке, которая заканчивается 6 апреля.

    Следователь вынес соответствующее постановление в отсутствии подозреваемых, на основании которого подал ходатайство об отстранении Бородина и Акулинина от должности. На слушаниях 30 марта Тверской суд вернул ходатайство в СК при МВД, попросив обеспечить личное участие в слушаниях руководителей Банка Москвы, которые обещают вернуться в страну 6 апреля.

    По данным «Росбалта», 6 апреля, если Бородин и Акулинин приедут в столицу, их повторно вызовут на допрос для предъявления обвинений. Если же они в России так и не объявятся, будет окончательно решаться вопрос об их процессуальном статусе, а ходатайство об отстранении от должности рассмотрят в отсутствии фигурантов дела.

    По версии СК при МВД РФ, Бородин и Акулинин злоупотребили полномочиями, когда приняли решение выдать необеспеченный кредит в 12,7 млрд рублей структурам владелицы компании «Интеко» Елены Батуриной. По данным «Росбалта», Батуриной уже отправлена повестка с вызовом на допрос, однако она на нее никак не отреагировала, поскольку сейчас проживает за границей. «В отличие от руководства Банка Москвы, в отношении руководителей «Интеко» исследуется вопрос о совершении не злоупотреблений, а крупного мошенничества», — отметил «Росбалту» источник в правоохранительных органах.

    Уголовное дело о крупном мошенничестве было возбуждено после обращения в правоохранительные органы Владимира Жириновского, который сообщил, что ряд сомнительных сделок, совершенных в 2009 году, указывает на факт финансирования правительством Москвы компании «Интеко». Вначале эту информацию проверяли в УБЭП ГУВД столицы, где не усмотрели состава преступления. Потом материалы на изучение взяло ГСУ при ГУВД, возбудившее 21 декабря 2010 года уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В конце января 2011 года материалы были переданы в производство СК при МВД РФ.

    По версии следствия, события развивались следующим образом. В 2009 году у принадлежащей Елене Батуриной компании «Интеко» возникли серьезные финансовые трудности – нужно было погашать крупные долги перед рядом банков. Для того, чтобы решить эту проблему, якобы и была осуществлена схема, заинтересовавшая правоохранительные органы.

    В июне 2009 года правительство столицы, которое является крупнейшим акционером Банка Москвы, приняло решение выделить 14,9 млрд рублей на увеличение капитализации данного банка. Для этого была выпущена дополнительная эмиссия акций, которую и взялись оплатить столичные власти.

    Примерно в это же время в Москве было создано ЗАО «Премьер Эстейт» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Данная фирма обратилась в Банк Москвы с просьбой предоставить кредит на 12,7 млрд. рублей для покупки 58 га земли в районе Мичуринского проспекта, принадлежавших ООО «ТД «Раменская» — «дочерней» структуре компании «Интеко». Банк, неожиданно согласившись помочь никому до той поры неизвестной фирме, выделил запрашиваемую сумму. Впрочем, чтобы все не выглядело столь уж очевидным, кредит был выдан с официальной формулировкой «для пополнения оборотных средств ЗАО «Премьер Эстейт». Залогом стали акции самого ЗАО «Премьер Эстейт» стоимостью всего в 10 тыс. рублей. Фирма перечислила сумму структурам «Интеко», потом деньги ушли на офшорный счет Елены Батуриной, которая смогла погасить 90% своих долгов.

    Источник «Росбалта» в правоохранительных органах отметил, что «задним числом» в качестве залога в Банк Москвы были внесены сами земли в районе Мичуринского проспекта. «Официальная экспертиза их стоимости еще проводится, по предварительным оценкам, цена данного участка земли в несколько раз меньше, чем 13 млрд рублей», — отметил собеседник агентства.

    «Премьер Эстейт» был учрежден компанией «Кузнецкий мост девелопмент»; вскоре после сделки с землей компанию купил фонд, зарегистрированный на Каймановых островах. Примечательно, что «Интеко» осталась выгодополучателем проектов, которые будут реализовываться на территории близ Мичуринского проспекта.

    Следствие посчитало, что выплата кредита не случайно совпала с решением столичного правительства о выделении Банку Москвы 14,9 млрд рублей, а «Премьер Эстейт» изначально не собирался возвращать деньги. «Данный кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора», — отмечали ранее в СК при МВД РФ.

    Александр Шварев

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Пипец котятам.))

    • Как же в Лондон Бородин
      Зае.ашил,вот так блин!?
      Не иначе...- брассом,...
      В акваланге,...с кассой!!!.......(Да,здравствует Раша Генпрокуратура-карикатура! )
      ..."Банк Москвы".....переименован в..."Банк Лондона"...ха-ха!!!

    • Само собой разумеется, что Батурина не голыми руками заработала такие деньжищи, только ведь как такое допустили контролирующие органы, видимо, законом позволено находить такие лазейки, будучи у власти...Там всех алигархов бы потрясти, может, и бедным на льготы бы хватило, и обездоленных бы накормили...и образование и медицину не банкротили...

    • Зачем вообще дали возможность зарабатывать миллиарды? Таких зарплат не должно быть ни у кого.

    • Официально показывать свои удвоенные и утроенные капиталлы - это ли не верх цинизма в Воссии?

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.