Рейтинг@Mail.ru

    Нафтогаз разделят на 2 компании для борьбы с Газпромом

    Добавил i-Worker News 29 апреля 2011 года в 14:40 в рубрику Экономика и бизнес
    Нафтогаз разделят на 2 компании для борьбы с Газпромом
    Фото с сайта http://focus.ua

    В планах украинского руководства - раздел «Нафтогаза» на две независимые компании, одна из которых будет продавать украинский газ населению, а другая - торговать импортным российским газом с предприятиями страны. Об этом сообщает ТСН.

    Издание отмечает, что в результате реформы появятся сразу 2 компании, которые будут иметь право торговать газом в стране. Министерство энергетики предлагает предоставить «Укргаздобыче» возможность самостоятельно продавать газ населению, а «Газу Украины» - торговать российским топливом. Сейчас же газ, который добывается «Укргаздобычей», и который импортирует «Нафтогаз», продает потребителям компания «Газ Украины». В будущем роль «Нафтогаза» сведется к управлению акциями компаний и распределения их прибыли по итогам года.

    Источник в Минэнерго Украины отмечает, что реформа «Нафтогаза» - еще один аргумент Украины в переговорах с «Газпромом» о необходимости пересмотра действующих газовых соглашений. «Если заключить новое соглашение не удастся, импортировать и продавать газ будет сама НАК «Нафтогаз». «Газ Украины» в этом случае будет ликвидирована», - пояснил источник.

    Вместе с тем, новая модель управления может привести к тому, что «Газ Украины» и «Укргаздобыча» возглавят представители конкурирующихбизнес-групп, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. «Сейчас руководство этих компаний назначается главой «Нафтогаза» Евгением Бакулиным, и он действует согласованно с министром энергетики Юрием Бойко, - отмечает Гудыма. - Но после реформы менеджеров будет утверждать Кабмин, в котором есть влияние различных бизнес-групп и чиновников».

    В результате между «Укргаздобычей» и «Газом Украины» может возникнуть конкуренция, прогнозирует Гудыма: «Рано или поздно руководство «Укргазвидобычи» захочет продавать газ не только населению, но и промышленности, а будучи менее зависимым от НАК, оно может добиться такого права, например через суд, как это сделала «Укрнафта».

    Напомним, что Минэнерго разрабатывает программу реформирования «Нафтогаза», которая будет обнародована лишь к августу.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.