Рейтинг@Mail.ru

    Лукашенко готов закрыть границы страны в случае дефолта

    Добавил i-Worker News 17 июня 2011 года в 14:25 в рубрику Экономика и бизнес
    Лукашенко готов закрыть границы страны в случае дефолта
    Фото с сайта http://mn.ru

    Президент Белоруссии заявил, что готов закрыть границы страны в случае экономической катастрофы, сообщает РИА «Новости». «Если вообще будет катастрофа, мы вообще закроем границы и будем покупать по импорту только то, что нам надо», — сказал глава государства.

    Александр Лукашенко также заявил, что некие силы пытаются «раскачать» Белоруссию через Интернет. «Вы, наверно, знаете, что некоторыми иными методами сегодня пытаются раскачать Белоруссию, в том числе, через Интернет. Эти новые подходы уже апробированы в других странах», — заявил Лукашенко в ходе пресс-конференции белорусским СМИ в пятницу.

    По его словам, также причиной сложившейся непростой экономической ситуации в стране является и паника, которая была посеяна средствами массовой информации. При этом он отметил, что речь идет не о белорусских СМИ.

    «Что сегодня пишут о нас газеты, которые я не хочу называть, а между строк читается радость: «наконец-то, белорусская модель социально-экономического развития рухнула», — сказал Лукашенко. «Никуда не рухнула. Для некоторых наша модель, как бельмо на глазу, но они тоже кое-что скопировали с этой модели», — заявил президент.

    При этом он заверил, что Белоруссия будет продолжать строить свою модель социально-экономического развития. Он призвал белорусских граждан не поддаваться панике, а работать на благо белорусского народа. «Иначе мы можем потерять страну. Уже по периметру стоят и щелкают зубами и ждут, быстрей бы мы упали», — заявил президент Белоруссии. «Но этого не будет», — заверил он.

    24 мая в Белоруссии был установлен официальный курс 4930 белорусских рублей за 1 доллар США. Таким образом, официальный Минск пошел на девальвацию официального курса — рубль просел более чем на 50%. Официальный курс на сегодня составляет 3155 белорусских рублей за 1 доллар.

    В марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты, при этом Нацбанк не разрешал банкам страны совершать сделки с населением по курсу, более чем на 2% превышающему официальный. В конце марта Национальный банк Белоруссии прекратил продажу иностранной валюты коммерческим банкам для ее продажи в обменных пунктах и опроверг слухи о девальвации, полностью исключив возможность обесценивания национальной валюты. 11 мая регулятор отменил ограничения на установление курсов иностранных валют коммерческими банками и разрешил обесценить рубль на 10%.

    Объем внешнего долга Белоруссии по итогам I квартала 2011 года составил 31 млрд 711,8 млн долларов, превысив показатель IV квартала 2010 года на 11,31%, говорится в материалах Национального статистического комитета республики.

    Темпы роста потребительских цен в Белоруссии с начала 2011 года по 1 июня составили 20,2%. Индекс потребительских цен на товары и услуги в Белоруссии с начала 2011 года возрос на 25,4%, говорится в сообщении национального статистического комитета республики. В мае текущего года цены выросли на 13,1% в месячном исчислении и на 32,6% — в годовом.

    Продовольственные товары в мае по сравнению с апрелем подорожали на 13,1%, по сравнению с декабрем 2010 года — на 25,9%. Индекс цен на непродовольственные товары в мае вырос на 20,4% по сравнению с месяцем ранее и на 31,7% — по сравнению с декабрем прошлого года.

    Оригинал: http://bfm.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

      • Shumik 3
      • 18 июня 2011 года в 2:46

      А поможет ли? СССР был закрытой державой и что из этого вышло, где он теперь?

    • России тоже надо закрыть границы. Об это было сказан в одном из докладов США, в котором был сделан вывод о самодостаточности СССР.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.