Рейтинг@Mail.ru

    Кудрин еще не выбрал между повышением пенсионного возраста и налогами

    Добавил i-Worker News 21 сентября 2011 года в 14:20 в рубрику Экономика и бизнес
    Кудрин еще не выбрал между повышением пенсионного возраста и налогами
    Фото с сайта http://nnm.ru

    Если Россия откажется от повышения пенсионного возраста, придется повышать налоги. Как сообщает РБК, такое мнение высказал сегодня в Госдуме вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин.

    "Если мы отказываемся от повышения пенсионного возраста, значит, мы должны будем повышать налоги. Но сам этот выбор я еще не сделал. Решение будет приниматься взвешенно — на основе анализа и приоритетов социально-экономической политики", — отметил глава Минфина.

    Он констатировал, что только за последние два года примерно 10 стран, включая Украину, изменили пенсионный возраст. "Это альтернатива повышению налогов", — пояснил Кудрин. При этом он добавил, что "в целом в стране не планируется в ближайшее время повышать налоги".

    Вице-премьер также указал на необходимость взвешенного подхода к вопросу расходных обязательств государства. "Если мы не сможем те обязательства, которые приняты по оборонному заказу, социальные обязательства в ближайшие годы привести в соответствие с возможностями, то нам придется или сокращать обязательства, или повышать налоги. Я против повышения налогов", — заключил министр.

    Как напоминает РБК, ранее Кудрин предполагал, что обновленное после выборов правительство РФ вернется к экономическим реформам и будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств. При этом он признал, что с приближением выборов бюджетная политика страны стала "более рискованной". "Для таких систем, как наша, если мы не можем быстро снизить расходы, то правильнее повысить налоги. Это обеспечивает большую стабильность и бюджетной системы, и экономики в целом", — подчеркивал вице-премьер.

    В числе громких предвыборных решений он назвал повышение пенсии за счет увеличения страховых взносов и снижение этих взносов для части бизнеса на два года, а также перевооружение армии за 20 трлн рублей.

    "Объявленная цифра в 20 трлн рублей в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что потребуется повышение налогов", — указал Кудрин. Он добавил, что при таких расходах повышение налогов может стать неизбежным через два года.

    Оригинал: http://rosbalt.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Кудрин необразованный балбес!
      Приравняй госслужащих (пенсия 75% + льготы и привилегии) к трудившимся (мне назначили 23% без ВСЕХ льгот), установи единый возраст для всех - 60 лет (по Конституции ВСЕ РАВНЫ), установи предел расходования средств ПФ РФ на собственные нужды в размере 0,5% (как за бугром), тогда средств в ПФ РФ хватит! И ещё останется...
      Не пишу о порочности пенсионной системы Бисмарка - она очевидна.

    • Здравствуйте1 Кудрин вертится как жид на жаровне из книжки "Аэвенго" Вальтера Скота. Государство не хочет содержать пенсионеров за счёт доходов государства, имущества и природных ресурсов доставшихся от СССР в месте с пенсионерами. Государство хочет содержать за счет страховых взносов работников, которые не все работают и получают за свой труд не адекватную зарплату. Страховые взносы это собственность государства. Собирают эти страховые взносы работодатели с зарплаты работника, хотя по конституции работник сам может платить налоги и сборы. С работодателя легче взять и на него можно давить, а работодателю это все равно, это уже не его дньги. Он может взносы заплатить, зарплату и задержать, у государства к нему нет притензий. Кудрин выбирает: волки сыты (денежные потоки за границу не прекращались) овцы целы ( бизнес "социальное государство" работал) население существовало.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.