Рейтинг@Mail.ru

    Минфин предложит банкам 95 млрд рублей

    Добавил i-Worker News 22 ноября 2011 года в 11:45 в рубрику Экономика и бизнес
    Минфин предложит банкам 95 млрд рублей
    Фото с сайта http://vesti.kz

    Министерство финансов РФ проведет сегодня очередной аукцион по размещению временно свободных средств бюджета на банковские депозиты, следует из материалов Минфина.

    На аукционе банки смогут взять 95 млрд рублей на срок с 23 ноября 2011 года по 7 декабря 2012 года. Минимальная процентная ставка размещения — 5,85% годовых.

    Минимальный объем одной заявки — 200 млн рублей, максимальное количество заявок от одной кредитной организации — 5 шт.

    Напомним, что цель размещения бюджетных средств в банках — поддержание ликвидности российского финансового рынка на фоне мировых кризисных явлений. Минфин начал проводить аукционы еще в 2008 году. С августа нынешнего года для улучшения ситуации на денежном рынке министерство нарастило объемы размещения средств на банковских депозитах.

    Отметим, что в последнее время спрос со стороны банков существенно превышал лимиты аукционов. Исключением стали аукционы 27 сентября и 8 ноября, когда банки запросили у министерства меньшие суммы, чем предлагалось к размещению на депозиты.

    В целом же выросший спрос со стороны банков связан с повышенной волатильностью на мировых финансовых рынках, спровоцированной в августе снижением кредитного рейтинга США международным агентством S&P.

    Добавим, что министерство финансов России в декабре собирается сократить количество средств, предлагаемое банкам на депозитных аукционах по размещению временно свободных средств бюджета. В результате объем депозитов на конец года составит около 300, максимум 400 млрд рублей. Об этом 11 ноября сообщил и. о. министра финансов Антон Силуанов.

    По его словам, это согласованная позиция с Центробанком, так как в декабре происходит существенный выброс бюджетных средств в экономику. В декабре расходы государства в 1,8 раза больше, чем в остальные месяцы года, поэтому банки получат ликвидность в виде увеличения бюджетных трат. Исполняющий обязанности министра финансов пояснил, что они заместят сокращение депозитов.


    Оригинал: http://rosbalt.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.