Рейтинг@Mail.ru

    Главы энергокомпаний начали подавать в отставку после критики Путиным

    Добавил i-Worker News 22 декабря 2011 года в 13:43 в рубрику Экономика и бизнес
    Главы энергокомпаний начали подавать в отставку после критики Путиным
    Фото с сайта http://segodnya.ua

    Несколько руководителей российских энергокомпаний подали заявления об увольнении после поручений премьер-министра РФ Владимира Путина о проверках в этой отрасли.

    В отношении этих руководителей будет проведено служебное расследование. Как передает РИА "Новости", об этом сегодня сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

    "Уже несколько человек написали заявления. Все будут отстранены или уйдут в отпуск, и будет проводиться служебное расследование", — сказал министр.

    Напомним, что ранее в декабре премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго, МЭР и госкомпаниям за два месяца провести проверки на наличие коррупционных схем и связей сотрудников госкомпаний с офшорами. "Прошу в течение двух месяцев Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые ведомства провести проверку компаний с госучастием, таких как "Газпром", Внешэкономбанк, да и "Сбербанк" не мешало бы. Доведите все до конца", — сказал Путин.

    Он также потребовал от топ-менеджеров энергокомпаний с госучастием декларировать сведения как о своих доходах, так и о доходах родственников.

    Путин привел результаты проверки Минэнерго, свидетельствующие о беспрецедентных масштабах коррупции в электроэнергетическом секторе страны. Как отметил премьер, "из практически 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица – то есть практически каждый второй – оказался аффилированным с 385 коммерческими организациями".

    По словам главы правительства, осуществляется вывод средств из отрасли через оффшорные фирмы и аффилированные структуры, зарегистрированные на родственников руководителей этих энергокомпаний.



    Оригинал: http://rosbalt.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.