Рейтинг@Mail.ru

    Олигархи и чиновники сбежали из Российского футбольного союза

    Добавил i-Worker News 31 августа 2012 года в 17:13 в рубрику Экономика и бизнес
    Олигархи и чиновники сбежали из Российского футбольного союза
    Фото с сайта http://forbes.ru

    Сразу несколько бизнесменов-фигурантов списка Forbes и высокопоставленных чиновников вышли из руководства Российского футбольного союза (РФС). Это может быть связано с тем, что РФС оказался в центре скандала о невозврате большого кредита банку личного друга Владимира Путина.

    Высокопоставленные российские чиновники и олигархи спешно покидают руководящие посты в Российской федерации футбола. В пятницу появилась информация, что из состава исполкома РФС вышли глава Счетной палаты Сергей Степашин, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (он занимал пост вице-президента РФС), президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и миллиардер Сулейман Керимов (№19 в списке Forbes «Богатейшие бизнесмены России - 2012», состояние $6,5 млрд). Об этом со ссылкой на источник в РФС сообщил «Интерфакс». 

    Ранее свои посты в исполкоме РФС покинули глава администрации президента Сергей Иванов и бывший 1-й вице-премьер Виктор Зубков. Впрочем в пятницу на сайте РФС все названные лица все еще были среди тех, кто входит в состав исполкома РФС (впрочем, на сайте главой союза до сих пор числится Сергей Фурсенко). 

    Фурсенко, избранный на этот пост в феврале 2010 года, заявил об уходе в отставку сразу после провала сборной России на чемпионата Европы 2012 года — команда не смогла выйти из группы и попасть в четвертьфинал — 4 июля исполком РФС принял его отставку.

    Выход Иванова, Керимова и других из исполкома РФС практически совпал по времени с депутатским запросом о проведении финансовой проверки в РФС. Вице-спикер Государственной думы Игорь Лебедев (ЛДПР) направил в Генпрокуратуру и Счетную палату запрос с целью проверки финансовых дел в РФС, в результате которых у организации образовалась кредиторская задолженность в размере от 300 млн до 1 млрд рублей. Годовой бюджет РФС равен 2 млрд рублей. «Сообщения о задолженности РФС появились в прессе сразу после отставки Сергея Фурсенко с поста президента организации. В связи с этим возникает вопрос: производились ли финансовые операции, приведшие к формированию крупной задолженности, при его непосредственном участии или под его покровительством», — говорится в запросе Лебедева.

    Как выяснила ранее газета "Ведомости", значительная часть задолженности РФС -- по кредиту банка "Россия", основным бенефициаром которого является Юрий Ковальчук (как и Фурсенко друг президента Владимира Путина).

    Впрочем, запрос Лебедева может быть связан с его предвыборными амбициями, прокомментировал тогда происходящее вице-президент РФС Никита Симонян. Лебедев является одним из семи кандидатов на пост президента РФС. Кроме него, в список входят еще 6 человек. Среди них Алишер Аминов, Валерий Белецкий, Евгений Ловчев, Сергей Прядкин, Николай Толстых и Владимир Тумаев. Внеочередная конференция РФС, на которой будет избран новый президент организации, состоится в Москве уже 3 сентября. Судя по всему, основную борьбу за пост поведут президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых. 

    Оригинал: http://forbes.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Эти твари,жирующие на наши деньги,будут нам еще диктовать,кого делать чемпионом России,а кому дать другие места? Я бы предложил бойкотировать все матчи Зенита,и посмотреть -как нам всем достойно ответить "НАШЕМУ ВСЕНАРОДНОМУ ДОСТОЯНИЮ"!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.