Рейтинг@Mail.ru

    Каждый пятый студент собирается за границу

    Добавил i-Worker News 6 сентября 2012 года в 16:12 в рубрику Общество
    Каждый пятый студент собирается за границу
    Фото с сайта http://vse-o-rabote.com

    Подавляющее большинство задумывается об эмиграции

    Всего 19% российских студентов не думают о трудовой эмиграции после окончания вуза. Остальные рассматривают такую возможность. Из них 3% уже определились со своими планами, 17% присматривают варианты, 61% только задумываются о переезде в другую страну. Об этом свидетельствует опрос портала Career.ru.

    Наиболее популярным направлением у студентов является Европа – 48% хотели бы переехать в любую европейскую страну. Еще 7% назвали Германию, 5% – Великобританию, 4% – Испанию. В США стремятся 15%, а в Канаду – 7% опрошенных. При этом 28% студентов планируют эмигрировать навсегда, примерно четверть рассчитывают на срок от 2 до 5 лет, 15% – от 5 лет и более, а 10% намерены уехать на год.

    По мнению студентов, за границей их ждет более высокий уровень жизни (63%), простое трудоустройство (38%). Каждого пятого привлекает сама возможность пожить за границей, 17% – экология, 14% – климат.

    Каждый второй студент (51%) рассчитывает устроиться в другой стране по специальности, для 30% это не имеет никакого значения, потому что их основная цель – просто уехать из России. Большинство студентов (61%) начнут поиски работы еще на родине. Только 10% будут искать удачи на месте.

    Остальные объясняют свое желание остаться в России тем, что не хотят оставлять близких и друзей (41%), не знают языка (35%) или просто из патриотичных соображений (34%).

    Онлайн-опрос проведен Career.ru 28 августа – 4 сентября 2012 года среди 3620 российских студентов.

    Оригинал: http://sostav.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.