Рейтинг@Mail.ru

    Fitch беспокоит быстрый рост розничных кредитов в РФ

    Добавил i-Worker News 8 октября 2012 года в 12:36 в рубрику Экономика и бизнес
    Fitch беспокоит быстрый рост розничных кредитов в РФ
    Фото с сайта http://pro100news.info

    Российские банки могут столкнуться с проблемой качества активов, предупреждает агентство

    Международное рейтинговое агентство Fitch обеспокоено быстрым ростом объема выдачи розничных кредитов в России, говорится в сообщении агентства.

    Аналитики считают, что в такой ситуации российские банки, имеющие малый опыт работы в этом сегменте, могут столкнуться с проблемой качества активов. В Fitch также опасаются, что высокая стоимость фондирования может негативно сказаться на получении банками прибыли.

    В целом прогноз по банковскому сектору Fitch — стабильный. Ситуация с ликвидностью улучшается как результат активности населения на кредитном рынке.

    Ранее глава банка «Тинькофф Кредитные системы» Олег Тиньков рассказывал, что российские потребители не верят в завтра, они верят в сегодня. «Мы любим тратить, мы любим покупать Mercedes, независимо от того, можем ли это себе позволить или нет», — объяснял банкир. Он рассказал, что клиенты его банка, большинство из которых относятся к среднему классу, тратят большую часть доходов.

    В августе Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги России в национальной и иностранной валютах на уровне «ВВВ». Прогноз по рейтингам — «стабильный». Подтверждены также краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте и страновой потолок на уровнях «F3» и «BBB+» соответственно.

    Оригинал: http://bfm.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.