Рейтинг@Mail.ru

    РИА Новости запустило портал для мигрантов

    Добавил i-Worker News 24 октября 2012 года в 10:07 в рубрики Общество, Калейдоскоп
    РИА Новости запустило портал для мигрантов
    Фото с сайта http://digit.ru

    Агентство РИА Новости объявило о запуске интернет-портала для приезжих "Россия для всех". Информация об этом появилась на сайте агентства 23 октября.

    Портал создан на базе РИА Новости, но является при этом отдельным СМИ. Пока что он выходит на азербайджанском, чеченском и таджикском языках, и представлена на нем только информация о Москве. Однако администрация обещает, что со временем перечень языков и география городов будет расширена.

    По словам руководителя дирекции спецпроектов и программ РИА Новости Елены Давыдовой, сайт призван помочь приезжим жить на территории страны, соблюдая законы. По замыслу авторов, портал подскажет мигрантам, где выучить русский язык, найти работу (на сайте представлен список вакансий) и получить медицинскую помощь. Новостной раздел посвящен событиям в жизни диаспор, а также событиям, происходящим на родине гостей столицы.

    С помощью портала приезжие также смогут "заново познакомиться с историей стран, традициями, кухнями, поговорками". В министерстве связи и массовых коммуникаций РФ отметили, что "Россия для всех" поможет создать в виртуальном пространстве доброжелательное отношение к различным народам.

    Межнациональный вопрос вновь привлек внимание общественности после того, как 18 октября стало известно, что на сайте программы правительства Санкт-Петербурга "Толерантность", посвященном "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений", был опубликован скандальный "Справочник трудового мигранта". В брошюре приезжие были изображены в виде рабочих инструментов: оживших кисточки, шпателя, метлы и валика, и они резко отличались от сохранивших человеческий облик местных жителей.

    На следующий день после сообщений о публикации брошюры, прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в отношении общественной организации "Взгляд в будущее", которая ее выпустила. Центра "Образование трудовых мигрантов стран-участников СНГ" объявил о намерении подать в суд на авторов брошюры.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.