Рейтинг@Mail.ru

    В РФ произошел максимальный рост производства за 2,5 года

    Добавил i-Worker News 6 ноября 2012 года в 15:56 в рубрику Экономика и бизнес
    В РФ произошел максимальный рост производства за 2,5 года
    Фото с сайта http://slon.ru

    HSBC исследовал производство в частном секторе экономики России. В октябре также произошел самый сильный рост объемов промпроизводства за 19 месяцев

    Темпы роста объемов производства в частном секторе экономики России в октябре этого года стали самыми высокими с апреля 2010 года. Максимальной отметки за последние два с половиной года — 56,6 балла — достиг совокупный индекс PMI объемов производства. Об этом говорится в совместном докладе банка HSBC Holdings Plc и исследовательской компании Markit Economics.

    При этом сезонно скорректированный индекс PMI сферы услуг, который отражает изменения в общей деловой активности российской сферы услуг, в октябре вырос третий месяц подряд и достиг уровня 57,3 балла. Это говорит о максимальных темпах роста с мая 2011 года, подчеркивают авторы доклада. Одновременно рост объемов промышленного производства усилился до 19-месячного максимума (соответствующий индекс достиг 55,3 балла).

    Ускорение темпов роста деловой активности в российской сфере услуг в октябре произошло на фоне значительного роста объемов новых заказов. Темпы роста новых заказов были максимальными с июля 2008 года, что резко контрастировало с незначительным ростом, наблюдавшимся в течение трех предыдущих месяцев. Совокупные объемы новых заказов в обоих секторах росли самыми высокими темпами с июня 2008 года. После сокращения максимальными темпами более чем за два года в сентябре, темпы сокращения объемов незавершенных заказов в российской сфере услуг замедлились. В компаниях обрабатывающих отраслей также произошло замедление темпов сокращения незавершенных заказов.

    В условиях усилившегося спроса компании российской сферы услуг наращивали численность сотрудников в октябре. Рост занятости в прошлом месяце был максимальным с февраля. В обрабатывающих отраслях рост занятости был незначительным. Авторы исследования установили, что ожидания компаний российской сферы услуг относительно роста деловой активности на ближайшие 12 месяцев были высоко оптимистичны. Общая степень оптимизма немного понизилась с сентября и осталась слабее средних долгосрочных показателей исследования. Тем не менее, она была сильнее тенденции, наблюдаемой в течение лета. Компании ожидают реализации инвестиционных планов и роста экономики в целом, что послужит поддержкой деловой активности, говорится в документе.

    Комментируя результаты исследования, главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов отметил, что сильный толчок росту российской экономики дало частное потребление. «Если это так, то поддержание устойчиво повышенных темпов роста будет проблематично без поддержки мировой экономики», — сказал он. По мнению Морозова, российская сфера услуг поддержала обрабатывающую промышленность, показав значительный рост деловой активности и новых заказов в октябре. «В этом отношении, похоже, мы возвращаемся к «золотому» докризисному периоду, с дополнительным бонусом в виде более низкого инфляционного давления в экономике в настоящее время», — рассуждает эксперт.

    Оригинал: http://bfm.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.