Рейтинг@Mail.ru

    Минфин подготовил план превращения России в финансовый центр

    Добавил i-Worker News 11 декабря 2012 года в 12:18 в рубрику Экономика и бизнес
    Минфин подготовил план превращения России в финансовый центр
    Фото с сайта http://how.qip.ru

    Министерство финансов подготовило и согласовало "дорожную карту" по созданию в России международного финансового центра. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на документ. По планам министерства, Россия через пять лет должна достичь показателей Европы по уровню развития финансовых рынков.

    План содержит 66 мероприятий, среди которых есть упрощение эмиссии ценных бумаг, развитие биржевых паевых инвестиционных фондов и уточнение регулирования акционерных соглашений. При этом из сопроводительного письма Минфина следует, что ни ЦБ, ни московское правительство не представили замечаний или предложений.

    Для контроля за исполнением плана выбрано девять показателей. В Минфине считают, что Россия должна подняться до 19 места в рейтинге Всемирного банка Doing Business по доступности кредита. Сейчас страна занимает 98 место, ей предстоит обогнать государства со слабыми финансовыми рынками, такие как Гондурас, Кения и Замбия.

    Кроме того, Россию ожидает изменение суверенных рейтингов, выдаваемых тремя крупнейшими агентствами. Так, к 2018 году году страна должна получить оценку S&P "A+" против "BBB", которую она имеет в настоящее время. В группе с рейтингами "A+" сейчас находятся Китай, Израиль, Япония и Саудовская Аравия.

    Предполагается, что Москва по городскому рейтингу Global Financial Centers сможет к 2015 году обогнать такие города, как Рим, Монако, Пекин, Стамбул, Стокгольм и Париж. "Дорожная карта" предусматривает, что столица должна создать долгосрочную транспортную стратегию, развивать пешеходные зоны и велодорожки, мультиязычную навигацию и ИТ-сервисы для общественного транспорта.

    Предыдущий проект создания в России МФЦ, который предусматривал пакет мер до 2012 года, разработало в 2009 году Министерство экономического развития. В марте Счетная палата постановила, что создать в Москве финансовый центр не удалось. В августе сообщалось, что новый проект, кроме Минфина, писала рабочая группа под руководством бывшего главы администрации президента Александра Волошина и представители ФСФР.

    Оригинал: http://lenta.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.