Рейтинг@Mail.ru

    Гендиректор "Норникеля" покинет компанию за беспрецедентную сумму

    Добавил i-Worker News 14 декабря 2012 года в 13:48 в рубрики Экономика и бизнес, Личные финансы
    Гендиректор "Норникеля" покинет компанию за беспрецедентную сумму
    Фото с сайта http://ng.ru

    Генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский получит беспрецедентную по размеру компенсацию при уходе из компании.

    После ухода из "Норникеля" он получит $50 млн, еще через полгода — $25 млн, оставшиеся $25 млн будут выплачены через год (итого — $100 млн). К такой договоренности пришли участники трехсторонних переговоров о переменах в менеджменте компании, сообщил источник РБК.

    Эта компенсация, или так называемый "золотой парашют", станет рекордной для России, ранее менеджерам отечественных компаний официально не выплачивались даже сопоставимые суммы.

    Как отмечает Lenta.ru, обычно выплаты уходящим топ-менеджерам в России составляют $10-20 млн.

    "Золотой парашют" – своего рода механизм цивилизованного "развода" в бизнесе — пришел в Россию с Запада. Впрочем, там суммы компенсаций сейчас гораздо меньше той, что получит Стржалковский.

    Так, например, в 2007 году "золотой парашют" в западных компаниях в среднем составлял $38,3 млн, а в 2009-м – уже $22,9 млн. За два дня до банкротства одного из крупнейших американских инвестбанков Lehman Brothers (15 сентября 2008 года он обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов) топ-менеджеры банка перевели с корпоративных счетов на собственные более $8 млрд, из которых примерно $2,5 млрд были зарезервированы в качестве "золотых парашютов" высшему звену управленцев. Крах Lehman Brothers фактически стал отправной точкой глобального финкризиса. С тех пор, согласно оценкам консалтинговой компании Alvarez & Marsal, в США средний размер отступных руководству компаний, в которых сменились собственники, резко уменьшился.



    Оригинал: http://rosbalt.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Потрясающе,как Путин любит своих сослуживцев ! Стржалковский,генерал-лейт енант (или полковник уже) был назначен Путиным на пост ген.директора! Эта должность подразумевает снятие,увольнение и т.д. С какого бодуна такие отступные? Да и акции НН падают... Какие заработки у гос.работников? Почему эти заработки выше заработка президента?

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.