Рейтинг@Mail.ru

    Прохоров снова предложил внести коррективы в Трудовой кодекс

    Добавил i-Worker News 21 декабря 2012 года в 11:31 в рубрику Общество
    Прохоров снова предложил внести коррективы в Трудовой кодекс
    Фото с сайта http://bigness.ru

    В Трудовой кодекс России необходимо внести коррективы, считает лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров.

    «Главное, что мы предлагаем, - создать условия для тех, кто хочет больше работать, развиваться и зарабатывать хорошие деньги», - подчеркнул он.

    «Проблема российского законодательства в том, что оно во многом повторяет черты советского», - считает Прохоров, и «особенно это касается Трудового кодекса», который не стимулирует на производительный труд, а носит дестимулирующий характер.

    «Мы предлагаем четко прописать в законе, что если человек хочет заработать дополнительные деньги на своем предприятии, работодатель вправе дать ему такую возможность», - пояснил Прохоров, передает ИТАР-ТАСС.

    Он особо отметил, что речь идет «не об отмене сверхурочных, как это некоторые пытались, передергивая, нам приписать». «Потому что сверхурочные - это четко прописанные статьи в законодательстве, а мы говорим о добровольном желании любого работника заработать дополнительно».Еще одна проблема, по мнению лидера «Гражданской платформы», состоит в том, что «наш Трудовой кодекс, на самом деле, защищает только промышленных рабочих», хотя на практике появилось огромное количество профессий, которые вообще не нормированы в части продолжительности рабочего дня или позволяют выполнять работу дома и сразу для нескольких организаций.

    «Надо привести трудовые отношения в соответствие с задачей по модернизации и инновационному развитию страны», - подчеркнул Прохоров.

    Нелогичным считает он и нормы пенсионного законодательства. «Квалифицированный рабочий, зарабатывающий в месяц 120 тыс. рублей, и неквалифицированный с заработком 20-25 тыс. рублей, выходя на пенсию, получают одинаково. Я считаю, у людей, стремящихся к повышению квалификации и профессиональному росту, пенсия должна быть больше», - заявил лидер «Гражданской платформы».

    Прохоров ответил и на вопрос о религиозном кодексе, идея которого была предложена им в сентябре. «Со времени принятия закона о свободе совести и вероисповедании прошло 15 лет, и взаимодействие между государством, личностью и церковью в нашей стране довольно сильно изменилось», причем, это касается всех конфессий, сказал он.

    По его словам, огромное количество возникающих на практике ситуаций «никак не регулируются законодательством». В новом кодексе «должно быть четко прописано, как должно согласовываться строительство религиозных объектов», считает Прохоров. Кроме того, по его мнению, нуждаются в законодательном урегулировании такие вопросы, как пенсионное обеспечение работников церкви, положение представителей разных конфессий, которые приезжают из-за границы и работают в нашей стране и другие вопросы.

    Высказался лидер «Гражданской платформы» и по поводу административно-территориального деления России. «Мы считаем, что целесообразнее создать 10-15 земель, но самодостаточных в экономическом плане. У нас тогда сразу появилась бы столь необходимая политическая конкуренция, появились бы 10-15 избираемых федеральных политиков и сильные, избираемые мэры городов», - заключил он.

    Оригинал: http://newsland.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Здравствуйте! Прохоров это голос нового класса буржуазии, который, как ни печально, не может сформироваться, но за которым будущее. Сейчас феодальный уклад российской власти, в лице столоначальников, эксплуатирует зарождающуюся буржуазию и работников. А это почва для совместной деятельности. Пример: страховые взносы в ПФР. Работодатели обложены дополнительным налогом "страховые взносы", которыми столоначальники хотят сбалансировать бюджет ПФР. Сейчас в интересах работника и работодателя меньше платить налог " страховые взносы.

    • @Нелогичным считает он и нормы пенсионного законодательства. «Квалифицированный рабочий, зарабатывающий в месяц 120 тыс. рублей, и неквалифицированный с заработком 20-25 тыс. рублей, выходя на пенсию, получают одинаково. Я считаю, у людей, стремящихся к повышению квалификации и профессиональному росту, пенсия должна быть больше», - заявил лидер «Гражданской платформ

      Так, есть же накопительная часть пенсии, по-моему, сейчас? Зависящая от отчислений в пенсионный фонд?

    • Господину Прохорову, прежде чем выносить на обсуждение подобные вопросы, необходимо побывать на производстве и лучше в провинции, где отношения между работодателем и работником не регулируются ни каким законодательством. Почему? Да потому что сегодня работодатели на все трудовые законы ложат с прибором и строят отношения так, как им хочется. Ну а если тебе это не нравится, то ответ один - за ворота. Ну а насчёт 120т.руб., то он "малость" загнул. Есть конечно те, кто получает тысяч двадцать, а вообще то не более 15т.руб.. Ну а по его санитаркам, медсёстрам и другим работникам, получающих до 5000руб, пенсию платить вообще не надо, а с чего платить-то?

    • Что-то этот "корректировщик" порядком поднадоел.Видимо так и хочет пропихнуть 12-ти часовой рабочий день,

      • Да он просто не знает, что многие что бы заработать давно работают по 12 часов, но в табеле ставят 8 часов, что бы не платить двойную. А может и знает, но что бы официально не платить двойную за переработку и продвигает эту идею.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.