Рейтинг@Mail.ru

    Онищенко хочет закрыть 600 сайтов за пропаганду суицида

    Добавил Администратор 29 января 2013 года в 13:16 в рубрики Общество, Калейдоскоп
    Онищенко хочет закрыть 600 сайтов за пропаганду суицида

    Закрыть 594 сайта с информацией о способах совершения самоубийств потребовал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Так Роспотребнадзор отреагировал на 703 обращения со стороны Росинформации, отслеживающей Интернет. "342 страницы уже были удалены, в стадии меры реагирования находится 187 страниц", - пояснил Онищенко.

    В основном, отметил главный санитарный врач России, информация о суицидах содержится в социальных сетях. При этом, как сообщает "Интерфакс", следить за сайтами, которые в Интернете посещают дети, сложнее, чем в случае с телепрограммами. "Предполагается, что в случае с телевизором родители могут отследить, что смотрит ребенок, а когда ребенок один на один с интернетом, следить за тем, что он смотрит, сложнее", - пояснил Онищенко.

    Роспотребнадзора к оценке спорных с точки зрения психологического воздействия интернет-сайтов привлекает экспертов.

    "Есть пограничные вещи: помните знаменитый сайт, он давно в Интернете, когда буддийский монах в знак протеста предпринимает акт самосожжения? Мы создали свою правовую базу, издали приказ и по этим спорным сайтам привлекаем экспертов, - продолжил Геннадий Онищенко. - Такими экспертами выступают люди с докторскими, кандидатскими степенями в области медицины, педагогики, филологии. Алогичность нашего законодательства состоит в том, что если мы будем смотреть это по телевизору, это не запрещено. А если этот же ролик будет показываться тем же каналом в Интернете, его надо запретить".

    Ранее сообщалось, что блог Рустема Адагамова, известного под ником drugoi, в "Живом журнале" могут закрыть за пропаганду суицида. Во всяком случае, такое требование озвучил Роскомнадзор. По словам Дронова, опасным в Роскомнадзоре сочли размещенный в блоге Рустема Адагамова репортаж о событиях в Индии, где активист движения "За независимость Тибета" предпринял попытку сжечь себя в знак протеста против приезда председателя Китая.

    Оригинал: vesti.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • ... если нормально устроена жизнь, и всё в ней устраивает, то никакая пропаганда не заставит покончить с нею, и не надо с больной головы на здоровую сваливать: создайте нормальные, справедливые законы, в том числе о средствах массовой информации, и сайтов таких не будет:-((

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.