Рейтинг@Mail.ru

    Депутаты определили порог для "золотых парашютов"

    Добавил Администратор 20 мая 2013 года в 16:10 в рубрики Экономика и бизнес, Личные финансы
    Депутаты определили порог для "золотых парашютов"

    Компенсационные выплаты за увольнение для топ-менеджеров государственных корпораций будут ограничены годовым окладом, а для руководителей компанией с госучастием - окладом за полтора года. Об этом 20 мая пишут сразу несколько деловых изданий. Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс.

    На сайте Госдумы законопроект не опубликован. По данным газеты «Ведомости», авторами документа являются член комитета по труду Валерий Трапезников, зампред комитета по экономической политике Виктор Климов и член комитета по науке Александр Богомаз.

    Действие законопроекта распространяется на все бизнес-структуры, в которых государству принадлежит более пятидесяти процентов. Источники в администрации президента сообщили изданию, что поправки, разработанные депутатами, уже согласованы с Кремлем.


    В России снова начали борьбу с «золотыми парашютами» в госкомпаниях

    Валерий Трапезников сообщил газете «Коммерсантъ», что депутаты также намерены не допустить ситуации, когда уволенный руководитель госкомпании получает бонус меньше, чем его заместитель. Он добавил, что трудно определить, кто входит в топ-менеджмент, поэтому законодатели попросят госкомпании предоставить соответствующие приказы.

    Законопроект об ограничении «золотых парашютов» разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал после конференции «Общероссийского народного фронта» 29 марта. Тогда Валерий Трапезников обратил внимание президента на «золотой парашют» уволенного накануне главы «Ростелекома» Александра Провоторова. Последний получил 280 миллионов рублей.

    В настоящее время законодательство России устанавливает только минимальный размер компенсации для руководителей. «Золотой парашют» не может быть меньше зарплаты за три месяца.

    Оригинал: lenta.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    • А почему вообще эти "золотые парашюты" должны существовать? За какие такие "заслуги", тем более при увольнении? Ведь причина увольнения бывает разная, допустим ты становишься не угодный, тебя увольняют и чтобы ты не не выступал тебя задабривают этим "золотым парашютом". А если тебя увольняют за нарушения? То тоже "золотой парашют? Ни чего не понимаю. И почему только руководству, уж если его выдавать, то выдавать буквально всем, вплоть до уборщицы, и это будет справедливо. А по серьёзному получается какая-то хрень, во время работы они получают не плохо, ну хотя бы по сравнению с рядовыми работниками, по итогам года получают разные бонусы, а при увольнение и "парашюты". По большому счёту это не красиво, ну ладно в частной компании, там понятно, как хотят так и делят, но в государственных устанавливать себе какие-то преферансы, это уже слишком. Ну и где же 16-ти кратная разница между min доходом и max доходом, озвученная Медведевым? Напоминаю, сегодня многие имеют доход меньше 5000 руб. в месяц, или нашей верхушке это не известно? И она почему то все бонусы и "парашюты" и другие источники дохода не считают за зарплату? Это так себе - халява, а она за зарплату не считается. Вот и получается, что губернатор или депутат при зарплате, грубо, в 100 тысяч, годовой доход имеют в несколько миллионов, хотя ни какими другими делами им запрещено заниматься законом. Так откуда же деньги Господа? ВОПРОС?

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.