Рейтинг@Mail.ru

    В гамбургских ведомствах ограничат число мужчин

    Добавил Администратор 19 июня 2013 года в 14:21 в рубрики Общество, Калейдоскоп
    В гамбургских ведомствах ограничат число мужчин

    Власти Гамбурга первыми в ФРГ решили узаконить соотношение представителей разных полов в государственных органах. Соответствующий законопроект, который внесла сенатор по вопросам юстиции Яна Шидек из СДПГ, одобрил городской сенат.

    Осенью проекту предстоит голосование в местном парламенте, однако в его принятии сомнений не возникает, так как социал-демократы обладают там абсолютным большинством, отмечает Hamburger Abendblatt. Речь в законопроекте идет о том, что в государственных ведомствах и организациях Гамбурга представители одного пола не должны составлять более 60%. На данный момент женщины представляют собой меньшинство среди чиновников, поэтому фактически закон вводит квоты на их количество в рабочих коллективах ведомств.

    Закон не имеет обратной силы и должен будет учитываться только при принятии новых сотрудников. Отступления от него будут возможны по уважительной причине. В качестве примера министр Шидек привела наличие у конкретного кандидата на должность уникальных знаний или опыта. Первое время после вступления закона в силу сенат должен будет каждые два года (со временем планируется увеличить этот срок до четырех лет) готовить отчет о соблюдении квоты.

    Добавим, последние несколько лет доля женщин в правительственных учреждениях Гамбурга составляла чуть больше 30%.

    Оригинал: rosbalt.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.