Рейтинг@Mail.ru

    Индексация зарплат должна быть обязательной и упреждающей

    Добавил Администратор 22 июля 2013 года в 13:50 в рубрики Общество, Личные финансы
    Индексация зарплат должна быть обязательной и упреждающей

    «Невидимая рука» инфляции продолжает красть деньги из нашего кармана. С 1 июля этого года тарифы на газ, воду, тепло и электроэнергию выросли на 12-15%. Согласно прогнозам Минсельхоза рост цен на молоко к осени может составить 10%. Это значит, что реальное содержание наших зарплат падает, а работодатели не торопятся проводить индексацию.

    Несмотря на то, что ст. 134 ТК РФ гарантирует работникам право на индексацию (повышение з/п в соответствии с уровнем инфляции), большинство работодателей игнорируют эту норму. Все потому, что закон оставляет сроки проведения индексации на усмотрение компаний.

    Мы требуем, чтобы индексация заработной платы проводилась ежегодно. В закон должны быть внесены соответствующие поправки. Кроме того мы считаем, что индексация зарплаты должна быть упреждающей, т.е. повышение должно производиться заранее, на основе прогнозов Центробанка на ближайший год.

    Оригинал: mpra.info

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Всё правильно, нужно индексировать зарплату, но есть одно но; предположим выйдет указ и что, все работодатели разом кинуться его выполнять? Как бы не так, их же ни кто на это не проверит, ведь ещё Путин сказал, что Государство в дела частных компаний вмешиваться не имеет права, а Медведев пошёл ещё дальше, он вообще утвердил проверки один раз в три года. Что это значит? А то, что работодатели будут индексировать один раз в три года перед каждой проверкой, ну или просто откупятся, а тем из работников кто не доволен предложат любимый способ выхода из ситуации - уволиться. Раньше, в СССР проверки по выполнению законов на предприятии проводила прокуратура, юридический отдел обкомов или райкомов профсоюза, народный контроль и по проверке финансовой дисциплины всеми "уважаемый" ОБХСС. При этом проверки проводились не раз в три года, а внезапно когда им вздумается, и все были довольны, я уже не говорю про другие разные проверки. Так что, чтобы выполнялся закон, нужно навести порядок по принципам проверок ну и конечно надо научить выполнять законы всех и в верху и в низу, а то у них в верху одни законы, у для на всё остальное.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.