Рейтинг@Mail.ru

    Минтруд и МЭР предложили свою "помощь" малому бизнесу

    Добавил Администратор 22 августа 2013 года в 12:04 в рубрики Экономика и бизнес, Личные финансы
    Минтруд и МЭР предложили свою "помощь" малому бизнесу

    Чиновники придумали два странных способа поддержать российский малый бизнес. Один — повысить для него страховые взносы до 30%. Другой — предложить льготные кредиты, которые для многих окажутся недоступными.

    Как сообщает газета "Ведомости", повысить взносы предлагает Министерство труда и соцзащиты. Оно разработало проект изменений в законы о пенсионном страховании и о страховых взносах, который предполагает полную ликвидацию льгот для малого бизнеса. В течение 5 лет, начиная со следующего года, ставка страховых взносов будет ежегодно повышаться — с нынешних 20% до 30%. Таким образом, к 2018 году ставка для малого бизнеса сравняется с нынешней ставкой для среднего и крупного.

    Парадоксально, но свое предложение по ликвидации льгот Минтруд аргументирует необходимостью их сохранения, ссылаясь на соответствующие поручения президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева.

    Повышение ставки касается малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, строительством, работающих в социальной сфере — образовании, здравоохранении, спорте, культуре, а также аптечных сетей, социально ориентированных некоммерческих и благотворительных организаций.

    В Минфине предложение коллег из Минтруда одобрили: денег в бюджете и так не хватает.

    Тем временем Минэкономразвития (МЭР) придумало для малого бизнеса специальные кредиты за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ). Министерство подготовило предложения (есть у "Ведомостей"), эту инициативу сегодня тоже должны рассмотреть на заседании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

    Правительству предлагается в течение нескольких лет размещать 100 млрд рублей из ФНБ на депозит во Внешэкономбанке (ВЭБ) под 5,25% годовых. Далее ВЭБ должен прокредитовать коммерческие банки, работающие с малым и средним бизнесом, под 6,25% годовых. Те, в свою очередь, должны выдавать кредит малым и средним предпринимателям на реализацию их проектов не дороже чем под 10% годовых и максимум на 7 лет. Сейчас ставка для среднего бизнеса — на уровне 13,5%, для устойчивого малого бизнеса — около 14,5%, а для бизнеса поменьше — 16-17%, констатирует директор департамента Номос-банка Федор Сытин.

    Однако получить кредиты по льготной ставке сможет не весь малый и средний бизнес. По словам человека, близкого к ВЭБу, Минэкономразвития предлагает ограничить минимальную стоимость проекта, который де-факто будет кредитоваться из ФНБ, суммой в 1 млрд рублей. Директор департамента Минэкономразвития Наталья Ларионова подтвердила эту цифру, пояснив, что именно с таких объемов начинается "хороший региональный проект" и что это минимум для нормального регионального производства.

    Оригинал: rosbalt.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.