Рейтинг@Mail.ru

    Фриланс.

    5.08.2009 17:35 0 комментариев
    Сперва я расскажу что  такое "Фриланс" и с чем его "едят". И так, слово фрилнас происходит от от англ. слова "freelance" - внештатный сотрудник, свободный работник. Иными словами, фрилансер - это человек на свободных хлебах. Он может иметь несколько заказчиков и обсуживать их, выполнять работу удаленно, брать заказы через Интернет. Фрилансер сам планирует свой рабочий день, им не командует "злой" начальник, его не будит утром отвратительный звон будильника. Фрилансер сам решает, когда он пойдет в отпуск или устроит себе выходной. Не правда ли, заманчивая перспектива?
    Правда, у фриланса есть и некоторые недостатки: никто не оплатит больничный, если заболел, отпуск только за свой счет, нет стабильного оклада. Еще не стоит забывать и о том, что если вдруг нужно взять кредит на покупку квартиры и машины, то очень проблематично будет получить справку о доходах, без которых кредит либо не дают, либо дают на условиях очень драконовских процентов. Правда, эту проблему можно решить, временно устроившись на работу именно для получения такой справки или с кем нибудь договорится.
    И так, предположим, вы решили что плюсы фриланса перевешивают минусы. Возникает резонный вопрос: "А как же стать фрилансером?". Для начала следует определиться в какой области Вы профессионал. Или чем Вам будет интересно заниматься. Если у Вас нет профильного образования по выбранной специальности, то необходимо овладеть нужными знаниями. Например, если Вы желаете писать статьи и различные копирайты, рекомендую прочитать книги о журналистике. Если хотите стать оптимизатором, то прочитайте, что пишут в Интернете по этой тематике. Далее, старайтесь активно общаться на форумах по Вашей специальности, посетите биржи фриланса. Постарайтесь выполнить один-два реальных заказа, не бросая основной работы. Пусть небольших, за скромную плату. Главное вначале - опыт и реальные работы для портфолио. Когда у Вас появится портфолио, можно будет претендовать на хорошие заказы и хорошие деньги.
    У кого то может возникнуть вопрос: "А где искать заказы"? Можно на биржах фриланса, Интернет - форумах, если у вас уже есть своя, пусть хоть маленькая клиентская база, новые заказчики могут прийти по рекомендации. Как вариант - подайте объявления в газету и другие СМИ.
    Сколько зарабатывают фрилансеры? По-разному. Кто-то зарабатывает сотню-другую в месяц (естественно, долларов), кто-то и тысячу, и больше. Большинство фрилансеров зарабатываот до $500 в месяц. Впрочем, заработки в 2-3 тысячи долларов - тоже не редкость. Особенно у профессиональных дизайнеров, программистов и SEO-оптимизаторов.
    Есть ли у фрилансера перспектива карьерного роста? Да, он может открыть свое дело, начав например с того, найдем кого нибудь, что бы перепоручить ему часть свой работы. Более того, это может произойти гораздо быстрее, чем работая "на дядю" он "дослужиться" до повышения.


    Теги: фриланс , Работа , заработок , свобода , freelance , Seo , журналистика

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.