Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Общение \ Сообщества \ Песни о работе \ Дневник сообщества

    «Пятница» – сколько позитива, теплоты и мучительной надежды на освобождение из рабства вкладывают в это слово офисные клерки. Ах, пятница, пятница, конец рабочей недели… А с чем чаще всего ассоциируется этот заветный день у большинства россиян? Правильно, с алкоголем! Ибо, какая же тусовка, встреча с другом в баре или даже расслабляющий отдых у ТВ – обходятся без распития спиртных напитков? Ряды трезвенников и язвенников не так уж многочисленны… Одним словом, «пятничные приключения» давно уже стали поводом для анекдотов, баек и, конечно же, юмористических песен.

    В нашем новом выпуске – песня «Каждую пятницу» Семена Слепакова (она же «Гимн офисного работника»).

    Семен Слепаков, исполнитель и автор текста

    Справка iworker:

    Российский продюсер, сценарист, комедийный актер, бард. В прошлом – капитан команды КВН «Сборная Пятигорска». Продюсер и главный автор шоу «Наша Russia» (ТНТ), сценарист шоу «Комеди клаб» (ТНТ).

    – Конечно, я и сам пробовал допинги. Шикарная вещь! Жалко, на творчестве никак не отражается. Мне вообще все вредные привычки нравятся. Все, что придумано плохого, очень четко в меня попадает. Только наркотики я не употребляю категорически – боюсь, что мне понравится.

    Могу даже литр виски выпить. Становлюсь веселым, раскрепощенным, приятным в общении. В обычной жизни я довольно угрюмый субъект. Но сейчас опять же стараюсь не пить. Тому виной – похмелье. Мы тут с одним другом обменивались впечатлениями о похмелье. Выяснили, что оно у нас длится три дня. Первый день все ясно: просто традиционно плохо. Очень. На второй день плохо так, как когда-то в молодости было в первый. И третий: ты вял, спокоен, четко понимаешь, что выжил, но никакой пользы пока приносить не можешь. Короче, три дня своей жизни зачеркиваешь. Вместе с причинным – четыре. А теперь считаем: если в таком режиме пить, скажем, раз в две недели (что для нашей страны не так уж и часто), то в год ты теряешь что-то около ста дней. Ужасная статистика, хотя иногда и неотвратимая.

    По материалам журнала MAXIM

    Николай, «менеджер среднего звена» с богатым опытом (название компании, в которой работает на данный момент, попросил не упоминать):

    – Песня довольно милая и веселая, в духе Слепакова, если не особо вслушиваться и всматриваться в текст песни. Сейчас каждый второй или третий гражданин нашей необъятной родины бухает, как черт. Это жесткая действительность нашего времени. И я думаю, каждому, кто ее пускай даже случайно услышит, она западет в мозг по полной. На это, наверно, и рассчитывал автор.

    Вообще те песни, что я слушал у Слепакова, все до одной наполнены простотой слова, духом нашего времени и глумливостью. Вот, например, его песня «Печень» в продлении пятничной темы (можете найти на ютубе).

    Я раньше был офисным работником, и частенько по пятницам мы ходили на всякие мероприятия с участием алкоголя: боулинг, клубы, пикники и т.д. Все это, конечно, весело и мило, но надоедает. Я пришел к выводу, что большинство бухает из-за однообразия и скучности своей жизни. Потом, конечно, это перерастает в привычку, и очень сложно будет от нее избавиться и найти какую-либо альтернативу алкоголю. Лучше не бухать вовсе!

    На данный момент я работаю в компании по графику два через два, и, соответственно, проблема пятницы или вообще выходных меня не касается. Работаю я инженером по терминалам и компьютерному оборудованию, IT-ишник другими словами. На работе алкоголь не употребляем и совместных походов побухать не делаем. Не все же пить! Можно, например, приобщиться и почувствовать себя straight edge… («Straight Edge» – «четкая грань», сокращенно sXe. В своей простейшей форме философия straight edge отрицает употребление любых алкогольных напитков, табака, а также наркотических веществ в целом – примечание редакции).

    Подготовила Юлия Ульянова

    Любой из пользователей нашего портала может предложить свою любимую песню о работе для этой рубрики: присылайте предложения по адресу – ulianova@iworker.ru. В теме письма укажите «Песни о работе», в самом письме – имя автора/исполнителя и название песни, либо дайте ссылку на интернет-ресурс.


    Теги: Работа , офис , песня

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Да, отличная песня! Помню ее - эх, реализм, реализм)) Вот как раз еще в пятницу повесили - молодцы, ребята)

    • А я вот вообще почти не употребляю. Иногда мне кажется, что из-за этого моя жизнь гораздо менее богата приключениями...но что поделать. Вот не люблю и все тут.

    • Иногда я мечтаю о России без выпивки. Но тогда, я боюсь, мы потеряем свою идентичность...

    • Я хоть и не офисный работник,! но каждую пятницу я в говно, а в понедельник я огурцом" эти слова как говаривал Медведев будучи президентом : "в граните отливаются" . И все за допинги двумя руками подпишусь, шикарная вещь.)

    • Вговно - легко, ты попробуй огурцом семь дней, слабо?...слабо!)

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.