Рейтинг@Mail.ru

    Кризис научил Лужкова экономить

    2.10.2009 16:54 0 комментариев
    Глава города Юрий Лужков заявил о том, что в мировом финансовом кризисе есть не только минусы, но и плюсы. Оптимизма градоначальнику прибавило и то, что в связи со сложившейся ситуацией он научился экономить...

    На конференции - "Выход из кризиса - не ждать, а действовать", прошедшей сегодня в пресс-центре МК, столичный мэр рассказал журналистам о том, что заставил всю мэрию, в целях экономии, использовать бумагу во время печати с двух сторон, вместо привычной одной.

    По словам мэра, эта экономия может показаться кому-то смешной и не радикально большой, но она является символом для того, чтобы пригласить всех экономить.

    «Кризис заставил усилить работу нашей контрольной службы – это финансовый контроль, работу комитета москонтроль и работу счетной палаты. Мы предприняли целый ряд целевых мер по экономии наших городских расходов», - сообщил Юрий Лужков.

    Помимо бюджетного расходования офисной бумаги градоначальник обратил внимание на то, что благодаря кризису правительство Москвы уделило больше внимания малому и среднему бизнесу. Так, например, в Москве сейчас около 400 тысяч предпринимательских структур, в которых имеется примерно 120 000 индивидуальных структур и примерно 260 000 реально работающих систем малого и среднего бизнеса. Малый бизнес, по мнению Лужкова – это система, которая дает в Москве возможность успешно работать 2,5 млн человек. Таким образом, правительство города всеми силами поддерживает малый бизнес, потому что это тот центр, который обеспечивает высокую занятость населения города.

    «Если ко мне кто-то будет обращаться за советом «открывать ли свое малое предпринимательское дело?» - я могу твердо сказать «да». И при этом город будет помогать предпринимателям в учебе, помогать быстрыми кредитами (у нас бизнесмены обладают возможностью получить кредит до 350 тысяч рублей в течение одного двух дней), а также помогать в компенсации кредитной ставки финансирования. Мы выделили малому бизнесу несколько миллиардов рублей, для того, чтобы в случае организации каких-то проектов предприниматели, открывающие малый бизнес могли обращаться в банки за кредитами, и мы субсидируем часть ставки рефинансирования с тем, чтобы понизить общий режим процессов по кредитованию» - заявил мэр.

    Помимо этого, градоначальник заявил о том, что правительство Москвы приняло уникальное решение, которое стоило порядка 6 миллиардов рублей - по снижению уровня арендных платежей, в тех помещениях, которые правительство города предоставило малому бизнесу. Аренда таких помещений стоит 1 000 рублей за кв/м. По мнению мэра – эта мера является стратегически важной, как в докризисный, так и в нынешний период.

    Стоит отметить, что кризис заставил мэра оказать также оперативную помощь строительному комплексу. По его словам значительная часть средств бюджета направляется на социальное строительство.

    Кроме того, кризис стал для Москвы временем для инициативы, проявившейся в программе «Народный гараж». По мнению Лужкова, программа является успешным проектом строительства и принесет много пользы городу.

    «Мы будем строить 5 миллионов квадратных площадей под гаражи. И это строительство дает востребованность строительного комплекса, металлургии и всех тех видов оборудования, которое необходимо при создании паркинга. Эта инициативы, которую кризис заставил нас искать, находить и вводить в действие. И подобные меры хорошо воспринимаются москвичами» - заявил градоначальник.

    Но наряду с успешным строительством гаражей, столичного мэра очень расстроил тот факт, что правительством РФ прекращено вливание средств из бюджета на развитие московского метрополитена. Так, по словам Лужкова, в 2010 году на строительство новых станций метро правительство не выделило денег. «Вот в 1941 году немцы не могли остановить строительство метро. А в 2010 году мы не получили ни копейки на его развитие. Закачка денег в бюджет и не решение вопросов по созданию в стране развитой инфраструктуры – это не правильно. Мы идем не туда. Нам нужно заниматься инфраструктурными проектами, пока не поздно!» - заявил мэр.

    Как бы там ни было, приятной новостью является то, что столичный градоначальник не отчаивается и продолжает оптимистично смотреть в будущее. Юрий Лужков призывает всех искать плюсы даже в кризисе и стараться лучше работать, для того, чтобы вышеозначенный быстрее закончился.

    Источник: http://www.personalmoney.ru


    Теги: лужков , Кризис , плюсы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.