Рейтинг@Mail.ru

    Не бойтесь проявлять инициативу

    25.02.2011 15:00 0 комментариев
    Большинство работающих рано или поздно задумываются о повышении – кому-то хочется более престижной должности, а кто-то и от прибавки к зарплате не отказался бы. Но как добиться своего?

    Для начала необходимо определиться с желаниями. Если вы хотите повышения в должности, нужно честно ответить себе на вопрос: готовы ли вы к нему и новым обязанностям? Если же вы желаете повышения зарплаты, то неплохо было бы узнать, сколько на рынке труда платят специалистам вашего профиля, а также оценить, может ли ваша компания предложить вам такие деньги.

    После этого необходимо подготовиться к разговору с руководством. Во время беседы ваше настроение должно быть боевым, а аргументы – неоспоримыми. Именно поэтому к разговору следует готовиться заранее. А лучше всего – несколько раз отрепетировать его, предусмотрев все возможные варианты развития ситуации. При подготовке речи нужно учитывать, что, кроме очевидной пользы для вас лично, повышение должно быть выгодным и для непосредственного руководителя. Возможно, стоит предварительно набросать на бумаге небольшую самопрезентацию, что позволит быть более уверенным в себе. Эффективным может оказаться представление нового проекта со своей ролью в нем.

    После того, как все приготовления завершены, можно приступать к разговору. Наиболее благоприятным временем для подобной беседы будет период смены руководства или же «период трех». Последнее подразумевает совпадение трех составляющих: ваших личных успехов, успехов компании и общей благоприятной обстановки. А вот после неудач предприятия просить о повышении не стоит – в 99 случаях из 100 вам не просто откажут, но еще и долго будут держать внизу карьерной и финансовой лестницы.

    Разговор с руководителем следует строить четко, логично и без лишних эмоций. «Шантаж» (а именно обещания уволиться в случае невыполнения ваших требований) можно применять лишь в одной ситуации: он имеет основания и вам действительно есть куда идти. В противном случае вы можете остаться не только без повышения, но и без работы, в то время как на поиски новой может потребоваться несколько месяцев. А вот упоминание зарплаты сотрудников, занимающих аналогичные должности в конкурирующих компаниях, может быть вполне даже уместно. Ведь большинство предприятий стремится уровнять оклады своих сотрудников с конкурентами, чтобы избежать утечки кадров.

    Не бойтесь проявлять инициативу. Если вы действительно заслужили повышение, а дела у компании идут неплохо, то вам вряд ли откажут. А если и откажут – это хороший повод задуматься о смене работы. В общем, не забывайте о том, что под лежачий камень вода не течет, и действуйте!

    Теги: руководитель , подчиненный , инициатива , повышение

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.