Рейтинг@Mail.ru

    Костюм, боа и галстук со снежинками

    Добавил Толстикова Ирина 28 ноября 2012 года в 16:20 в рубрику Вокруг да около работы
    Костюм, боа и галстук со снежинками

     В Интернете иной раз можно набрести на шуточное объявление: «Нужен опытный тренер по восстановлению имиджа делового человека после корпоративной вечеринки». Большинству из нас, конечно, вряд ли в действительности понадобится подобный специалист. Однако традиционный предновогодний корпоратив – это все-таки проблема,  пусть на первый взгляд и несерьезная. Взять хотя бы выбор костюма. В приглашениях все реже пишут про дресс-код что-то конкретное, но это отнюдь не облегчает нам задачу. О метаморфозах «корпоративной», а заодно и деловой моды в целом – читайте на iworker.ru.

     «Под гениального мальчика»

    Еще недавно за словосочетанием «деловая одежда» скрывалось нечто вполне конкретное  – прежде всего, классический костюм. Он имеет длинную историю и тысячи прообразов, но все-таки его «родиной» считается Англия XIX века. То, что серьезный человек носит костюм, знали даже «братки» постперестроечной эпохи, которые подчеркивали свою принадлежность к элите насыщенным малиновым цветом пиджака. Сегодня, в двухтысячные, мы видим, что год от года требования к деловому стилю становятся мягче (пусть и не повсеместно); и уже не является такой уж необычной ситуация, когда в одном офисе работают люди, выглядящие очень по-разному: кто-то в пиджаке, кто-то в свитере, а кто-то вообще в футболке с персонажем из мультфильма. 

    Линор Горалик, прозаик, поэт, эссеист, постоянный автор журнала «Теория моды»:

     – Либерализация делового дресс-кода – это частный случай довольно большой истории: мы в принципе стали гораздо мягче относиться к дресс-кодам. Что же до
    современного делового дресс-кода, то на него очень сильно повлияли 90-е годы, когда
     будущие IT-миллионеры, вундеркинды-программисты, приходили на встречи с инвесторами в кроссовках и худи. Рынок стал подражать этим гениальным ботаникам и искать с ними общий язык в одежде — и это оказалось одним из важных факторов в появлении нового, расслабленного дресс-кода.

    Традиционно самый строгий дресс-код принят в компаниях, чей бизнес во многом строится на доверии клиентов и партнеров – в организациях, связанных с финансами и юриспруденцией, в госструктурах, ресторанах, медицинских и образовательных учреждениях. Но, действительно, не доверием единым… – представителям ряда профессий бывает важнее продемонстрировать свою креативность, необычность и даже некоторый «пофигизм», как тем же ботаникам из Силиконовой долины. Так почему бы, собственно, и не майка с «мультяшкой»?

    Лидия Соколова-Сербскаяхудожник-модельер, к.ф.н., д.и.н., профессор МГУУ правительства Москвы, вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров:

    – Да, сейчас можно встретить и топ-менеджера в джинсах, всякое бывает. Но я как специалист, в том числе, по деловому имиджу настаиваю на том, что ни джинсы, ни майки, ни сандалии, ни мини-юбки, ни сабо, не допустимы в офисе. То, в чем вы можете поехать на дачу, на пикник, на вечеринку – не для работы. Чем выше позиция специалиста, тем внимательнее он должен относиться к одежде. Чем старше становится человек, тем более требовательным ему (и тем более – ей) следует быть к своему внешнему виду, ухоженности, имиджу. Как говорит Слава Зайцев, нельзя засорять своим внешним видом окружающую предметную среду.

    Заметим, что обязать вас соблюдать строгий дресс-код на законодательной основе  не может вроде бы никто. В ТК РФ нет статей, регулирующих этот вопрос.

    Олег Кондрашин, юрист:

    – В том случае, если форма одежды – это технический регламент для выполнения работ, то его нарушения могут повлечь за собой санкции. У хирурга должен быть белый халат и стерильные перчатки, у пожарного – форма, и так далее. Во всех остальных случаях выговоры и увольнения за неподобающий внешний вид неправомерны. Но у нас на закон традиционно мало обращают внимание. Я знаю, что в некоторых компаниях в особенно жаркие дни рассылают письма сотрудникам с разрешением расстегнуть одну пуговицу на рубашке… В любом случае надо знать: если вас увольняют за короткую юбку, это можно оспорить в судебном порядке.

     «Умный повседневный»

    Так что же, ходим в том, в чем нам хочется, и радуемся этой свободе? Но нет ли здесь скрытой опасности? Ведь, если у нас есть костюм для работы, то это значит, что сняв его дома, мы как бы переносимся в другое, частное, пространство и имеем возможность отдохнуть более полноценно. Не получится ли так, что мы, освободившись от «формы» на работе, как бы «подписались» на смешение рабочего пространства и частного? Кроме того, за строгим деловым костюмом можно спрятаться или с помощью него предать себе уверенности, собранности и даже деловой агрессивности. Так, социальный психолог из Стэндфордского университета Филипп Зимбардо в своей широко известной лекции «Эффект Люцифера» представил результаты исследований, согласно которым культуры, в которых воины изменяют свою внешность перед битвой, в целом более жестоки к противникам...

    Линор Горалик: –У вещей нет никаких значений, кроме тех, которые присваиваем им мы сами, наше общество и наша культура. Сейчас есть культурные среды (часто задающие тон обществу), где «работа» и «жизнь» почти не размыкаются. Если вдруг по каким-то причинам мир изменится, и «работу» с «жизнью» надо будет разомкныть, наш костюм подстроится под эту необходимость — и мы придадим работчей одежде новые смыслы.

    В крупных городах среди служащих, пожалуй, самым распространенным офисным стилем стал так называемый smart casual – «и в пир, и в мир, и в добрые люди». Строго говоря, это «стиль пятницы», которая постепенно захватила всю рабочую неделю. У smart casual несколько примет. Во-первых, свободный воротник и отсутствие галстука (вместо него допустим шарфик или шейный платок, близкий по цвету пиджаку или костюму; при этом  зачастую предпочтение отдается корпоративным цветам компании-работодателя). Разрешаются любые свитера, водолазки, кардиганы, джемпера. Цветовая гамма более яркая и светлая, чем принято в деловой моде с ее засильем черного, серого, темно-синего, коричневого. Этот стиль также допускает джинсы, однако не синие, а такие, которые не с первого взгляда отличишь от «классических» брюк. Женщины могут позволить себе более смелые модные «высказывания» с помощью не вполне деловых  тканей, фасонов и аксессуаров, а также вкраплений из других стилей – романтического, «милитари», фольклорного, авангардного и т.д.

    Но может ли smart casual «застраховать» нас от неловкости, скажем, на переговорах по поводу неуместности своего внешнего вида? Однозначного ответа нет.

    Линор Горалик: – Если человек хочет продемонстрировать свою серьезность и компетентность людям, которые снимают клипы для MTV – это один разговор, если финансистам – другой. Очевидно, лучший способ сделать это – одеваться так, как принято у людей, к которым вы идете на встречу (если, конечно, у вас нет задачи подчеркнуть, что вы и они — не одно и то же). Сегодня не существует железного свода правил – что такое деловая одежда. Возможно, мы сейчас учимся какому-то новому языку. Каким он будет – увидим.

    «А в чем будет жена босса?»

    Корпоративная вечеринка – это, конечно же, «поле свободной игры». Иногда следует быть более деловым, чем нарядным, иногда – скорее нарядным, чем деловым. В небольших и небогатых компаниях коллеги сдвигают столы и угощаются салатами из ближайшей кулинарии, а форма одежды – красный
    новогодний колпак и мишура на плечи. В корпорациях-«гигантах» сотрудники (а особенно – сотрудницы) порой начинают готовиться к празднику чуть ли не за пару месяцев: подбор платья, обуви и сумки, запись к парикмахеру, косметологу, солярий, отбеливание зубов… Следует заметить, что на формат корпоративной вечеринки очень сильное влияние оказывает состояние экономики в целом и, разумеется, то, как идут дела у компании-устроителя. Когда организаторы подозревают, что  средств у приглашенных немного, они вряд ли укажут в приглашениях, что одеться нужно в вечерние платья и смокинги.  

    Линор Горалик:

    – В целом есть ощущение, что дела идут неплохо, и как раз в этом году можно ожидать, что праздничный дресс-код будет сравнительно броским, претендующим на то, чтобы демонстрировать достаток и статус. Но это все-таки очень сильно зависит от среды и от того, как конкретные люди понимают «корпоративность».

    Будем исходить из того предположения, что в вашей компании Новый год празднуется традиционно: после работы сотрудники приглашаются в ресторан или кафе. Специально для iworker эксперт в области моды Лидия Соколова-Сербская дала несколько рекомендаций, как подать себя на корпоративе в лучшем виде, и не только не нанести урон своему деловому имиджу, но и укрепить его.

    • «У русского народа есть такая пословица: «на каждой свадьбе невестой, на каждых похоронах покойником». Действительно, немало людей стремится привлечь к себе внимание за счет одежды, и это не всегда стратегически верно. Кто главный на свадьбе? Жених и невеста. Что касается корпоративной вечеринки, то лидирующую роль в плане костюма должен играть начальник или, допустим, его жена. Вряд ли вы упрочите свое положение в компании, если будете выглядеть так, как будто бы вы – звезда вечера. Но это не значит, что вам следует быть неинтересным, несовременным, неярким и немодным. И в вашей одежде пусть непременно будет какая-то изюминка. Ведь в каждом костюме должен быть так называемый композиционный центр. Это может быть головной убор, брошь, воротник из меха – выбор огромен!
    • «Что касается цветовой гаммы: этой зимой дизайнеры предлагают вашему вниманию и ярко-красный оттенок, и цвет бургундского вина, и цвет борща, и цикломен, и оранжевый, и терракотово-кирпичный, и даже ярко-желтый, которого много, например, в коллекции Сергея Сысоева. Все эти цвета – более чем праздничные. В мужской моде данные оттенки также представлены, но более деликатно. Однако красная бабочка, яркий, со вкусом подобранный галстук или шейный платок на корпоративном вечере будут весьма кстати. Что касается «тематических» галстуков со снежинками, снеговиками и снегурочками, то это, на мой взгляд, отдает безвкусицей. Да и потом не так уж и много у мужчин бывает поводов в полной мере выразить себя цветом, и тратить этот повод на набивных Дедов Морозов, по-моему, никак нельзя».
    • «Небольшая, но значимая деталь: в магазинах мужской моды часто предлагают платочек в нагрудный карман под цвет галстука. Так вот: галстук и платочек одного цвета – это уже не модно, это прошлый век. Слава Зайцев рекомендует контрастные сочетания, например, галстук цвета «изумруд» и платочек цвета «цикломен».
    • «Существуют традиции так называемого «парного выхода»: если мужчина идет на вечер со спутницей, то ему следует позаботиться о том, чтобы цвет его галстука сочетался с цветом её платья. Это необязательно, но весьма желательно, и всегда производит хорошее впечатление».
    • «Посетив в своей жизни огромное количество корпоративных вечеров, я часто обращала внимание на то, что многие дамы были в неподходящей обуви. В зимних сапогах вы смотреться не будете, какое бы красивое на вас ни было платье. Что делать: либо приносить с собой сменную обувь, либо подобрать очень элегантные осенние сапоги. Выбор сейчас очень велик – это могут быть и сапоги со стразами Сваровски, и с вышивкой, и с отделкой бисером, и с деликатным меховым декором».
    • «Если у вас нет возможности покупать себе платье специально для данного конкретного вечера, то на выручку придет аксессуар. Этой зимой очень популярны меховые боа и горжетки. Маленькое черное платье в сочетании с меховым боа может быть очень удачным решением для новогоднего корпоратива – особенно если у вашего боа будут прокрашенные меховые «кисточки», например, винно-красные, изумрудные или темно-зеленые».
    • «Актуальным дополнением наряда для корпоратива может быть пара атласных перчаток. Конечно, лучше всего перчатки смотрятся на обладательницах красивых рук и длинных изящных пальцев. Общее правило такое: чем короче рукав вашего платья или блузки, тем длиннее могут быть перчатки. Довольно пикантно могут смотреться «митенки» (перчатки с открытыми пальцами), особенно если вы позаботитесь о маникюре».
    • «Кстати, о маникюре. Корпоративная вечеринка – это тот редкий случай, когда деловая женщина может позволить себе наращивание довольно-таки
       длинных ногтей и даже тематический нейл-арт. На рабочем месте это недопустимо».
    • «Наконец, нужно несколько слов сказать о прическе. Прежде всего, она должна быть – волосы необходимо вымыть и уложить. В офисе длина волос ниже линии шеи – это нарушение делового дресс-кода, а на корпоративном вечере можно продемонстрировать то, чем вас наделила природа, однако просто распущенные волосы, пусть даже и идеально чистые, я бы настоятельно не рекомендовала. Если по какой-то причине вы не можете сделать себе прическу, то на помощь придет головной убор – шляпка-«таблетка», декорированная «менингитка» или берет. Можно также своими руками сделать себе нарядную чалму из яркой шали. В любом случае нужно помнить, что ваша прическа – это фактически первое, на что все обратят внимание».

     

    Подготовила Ирина Толстикова

     

     

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Хочется спросить у автора - сталкивался ли он сам с проблемами дресс-кода, любопытно? И как с ними справлялся, если таковые возникали. А тема, как всегда, довольно актуальная. Спасибо.

      • Марат, поскольку я всю жизнь журналист, то с проблемой дресс-кода не сталкивалась, у нас все "вольно". Но я стараюсь одеваться так, чтобы по возможности себя не портить и не раздражать потенциального собеседника - слишком яркими цветами, слишком странной прической, зелеными зубами, чешуей...

    • Да? А мне вот как-то на собеседовании на позицию PR-менеджера кадровик, которая прониклась ко мне симпатией, посоветовала застегнуть пуговицу на блузке (по ее разумению было очень фривольно). И - купить костюм. Пуговицу застегнула, костюм купила. Висит в шкафу и надевается по редким-редким поводам.

      • Ну pr-менеджер, особенно крупной компании - это немного другое, там обычно какие-то пожелания к внешнему виду есть. Потом пиарщики сами, насколько я знаю, любят одеться пафосно и немного претенциозно

      • Carbon
      • 19 апреля 2015 года в 21:20

      Сейчас дресс-код существует практически у каждой компании.Приятно заходить в офис и видеть не оркашенных в разные цвета барышень,в топике с вырезом до пупа, а опрятно одетых деловых сотрудников. Видно, что они пришли сюда работать, а не демонстрировать свои тряпки

    • я считаю, что дресс код к компании необходим.должен быть спокойных тонов, не раздражающий.

    • А мне нравятся нарядные девушки в офисах. А то сидят все одинаковые ,как школьницы за партами- одинаковые блузки, одинаковые галстуки.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.