Рейтинг@Mail.ru

    Министерство труда представило пенсионный калькулятор

    Добавил Царица Тамара-2 25 июня 2013 года в 13:51 в рубрики Общество, Личные финансы
    Министерство труда представило пенсионный калькулятор

    Министерство труда и Пенсионный фонд запустили интернет-калькулятор, с помощью которого каждый гражданин сможет рассчитать размер своей будущей пенсии.

    Калькулятор представили министр труда и социальной защиты Максим Топилин и председатель правления ПФР Антон Дроздов.

    По словам Дроздова, речь идет о новой пенсионной стратегии, рассчитанной на долгие годы, при переходе на которую, никто из пенсионеров не пострадает. «Главное отличие новой формулы - переход от расчетов в рублях к использованию баллов и коэффициентов», - сказал он.

    Ранее пенсионный капитал ежегодно индексировался с поправкой на инфляцию с помощью специальных коэффициентов, поэтому его было трудно соотнести с реальным размером пенсии. По новой формуле, права на получение пенсии формируются в баллах. Они начисляются за величину рабочего стажа, срок выхода на пенсию, работу в двух местах с официальной зарплатой.

    При 35 годах трудового стажа работник со средней зарплатой получит пенсию в размере 40% утраченного заработка. Дополнительные баллы будут начисляться за стаж свыше 30 лет для женщин и 35 - для мужчин. Работники, которые отложат получение пенсии на 5 или 10 лет, получат дополнительные баллы и более высокую пенсию в итоге. При расчете пенсии на новом калькуляторе учитывается также служба в армии и отпуск по уходу за ребенком.

    По словам министра, государство предлагает стимулировать более длительную трудовую деятельность. «Большое значение будет придаваться стажу, однако увеличивать пенсионный возраст мы не собираемся», - пояснил Топилин. Глава ведомства рассказал, что за каждый год более позднего обращения за пенсией ее страховая часть увеличивается на соответствующий коэффициент.

    «Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста 3 года, то фиксированный платеж вырастет на 19%, страховая часть - на 24%. Если 8 лет, то фиксированный платеж увеличится на 73%, а страховая часть - на 90%», - пояснил Топилин.

     

    Оригинал: polit.ru

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.