Рейтинг@Mail.ru
    Последняя из оставшихся в живых пассажиров "Титаника" - 97-летняя британка Миллвина Дин - выставляет на аукцион памятные вещи, связанные с катастрофой, чтобы оплатить свое содержание и лечение в доме престарелых, сообщает Би-би-си.

    В среду исполняется 97 лет со дня гибели трансатлантического пассажирского лайнера "Титаник", который затонул в северной Атлантике в ночь на 15 апреля 1912 года. Спастись удалось лишь 706 из двух тысяч 223 человек, находившихся на борту судна.

    Самая юная пассажирка на рейсе, Миллвина Дин была тогда двухмесячным ребенком и сама ничего не помнит о катастрофе, однако охотно делится впечатлениями, накопленными из рассказов своей матери Джорджетты.



    Девочка узнала о катастрофе лишь в возрасте восьми лет, когда мать рассказала ей о событиях той ночи. Тогда погиб отец Миллвины Бертрам, а ее мать Джорджетта с двумя детьми сумели попасть в одну из спасательных шлюпок и позже были доставлена в США, откуда затем вернулись в Великобританию.

    "Конечно, это событие полностью изменило мою жизнь. Если бы корабль не затонул, я была бы американкой, живущей обычной жизнью в Америке", - признается пожилая женщина.

    Она рассказала, что ее родители, двухлетний брат и она сама попали на "Титаник" случайно - первоначально они должны были отправиться в США на другом корабле. Ее отец планировал переехать в Канзас, где хотел открыть табачный магазин.

    "Но была забастовка шахтеров, и весь уголь пошел на топливо для "Титаника", а наш корабль не мог отправиться в плавание. Кто-то предложил моему отцу пересесть на "Титаник", и, разумеется, он счел это прекрасной возможностью", - рассказывает Дин.

    В ночь столкновения с айсбергом ее отец услышал звук удара и отправился выяснить, что произошло. "Он вернулся и рассказал, что корабль, по всей видимости, столкнулся с айсбергом, велел моей матери взять детей и немедленно подниматься на верхнюю палубу", - рассказала женщина в интервью изданию BBC Magazine.

    "Я думаю, что это нас и спасло. Мы были в третьем классе, и я знаю, что многие пассажиры третьего класса, включая детей, спастись не смогли", - добавила она.

    Согласно официальным данным, после катастрофы смогли спастись лишь 25% пассажиров кают третьего класса (в первом классе этот показатель был 60%, во втором классе - 44%).

    За свою долгую жизнь Миллвина Дин объехала почти весь мир, встречаясь с людьми, выжившими после гибели "Титаника".

    "Титаник" создал для меня огромные возможности. Я останавливалась в лучших отелях и встречалась со столькими приятными людьми, я ездила в Америку, в Швейцарию, Германию, Швецию, Францию", - вспоминает Дин.

    Между тем, сейчас она живет в доме престарелых в британском Саутгемптоне и едва сводит концы с концами из-за необходимости ежемесячно платить около трех тысяч фунтов стерлингов за содержание и лечение.

    Именно поэтому она вынуждена выставлять на аукцион предметы, связанные с воспоминаниями о "Титанике".

    На предстоящие в эту субботу торги аукционного дома Henry Aldridge & Son в английском графстве Уилтшир выставляется собрание из 17 личных вещей Миллвины Дин, включая модели "Титаника", памятные сертификаты о ее участии в различных событиях, связанных с судьбой лайнера, фотографии и картины.

    Центральным лотом выставляемой на аукцион коллекции стала холщовая сумка с замком и кожаной отделкой, в которой семья в 1912 году перевезла свои вещи из Нью-Йорка обратно в Великобританию.


    Комментарии: Добавить комментарий

    • Жаль, что Миллвина вынуждена продавать памятные вещи, чтобы оплатить свое содержание и лечение...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.