Рейтинг@Mail.ru

    Английский язык: ждем юбилейное слово

    8.05.2009 08:59 2 комментария
    Академическая ассоциация Global Language Monitor, занимающаяся изучением и включением в словарный состав новых слов, предпологает, что юбилейное слово официально появится ровно в 10:22 10 июня 2009 года. В английском языке появится миллионное слово, официально включенное в словарный состав языка. Им может стать как сленговые Интернет-словечки "defriend" (расфрендить, удалить пользователя из списка друзей в блоге или в соцсети), "noob"(ламер, новичок в онлайн-играх или в Интернете, пользователь-неумеха), так и "chiconomics" - новое слово, появившееся благодаря финансовому кризису.
    Популярность и широкая распространенность английского языка на планете в наши дни способствует его расцвету. По подсчетам специалистов, каждые 98 минут на свет рождается новое английское слово. Собственно, слово признается новым, если его частотное употребление в газетных статьях, блогах или в других источниках превысит 25 тыс раз. Термини, претендующие на звание миллионного слова чаще всего связаны с Интернетом или экологической тематикой.
    В их числе глагол "defriend" (расфрендить, удалить пользователя из списка друзей в блоге или в соцсети) – им часто пользуются владельцы аккаунтов в ЖЖ, Twitter или Facebook, чтобы обозначить процесс удаления контактов, которые им больше не нужны.
    В списке претендентов есть еще одно Интернет-словечко, существительное "noob" – обидное прозвище новичков и Интернет-сообществе или в выполнении какого-то задания.
    Есть и еще один кандидат, новый глагол "greenwashing" (по аналогии с "money-washing" –" отмывка" денежных средств), означает любые действия компаний, которые с их помощью хотят казаться более экологичными, чем они есть на самом деле.
    Имеется и совсем уж экзотическое, недавно образованное словечко "chiconomics", определения которому еще нет даже в самых "продвинутых" онлайн-словарях. Примерный его смысл – "мода во времена экономического кризиса".
    То, что английский язык состоит из миллиона слов, совсем не означает, что все они употребляются. Среднестатистический активный словарь человека составляет порядка 14 тыс слов. Для сравнения, словарь профессионального лингвиста или просто очень начитанного и образованного человека составляет уже около 70 тыс слов.

    Теги: английский , язык , юбилей , миллионное , слово

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.