Рейтинг@Mail.ru
    Один из известных американских писателей, лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот, считает, что через 25 лет большинство жителей Земли перестанут читать романы, пишет Guardian. По словам прозаика, в будущем телевидение и компьютеры полностью заменят потребность в чтении книг.



    "Я не говорю, что люди перестанут читать вообще, - сказал Рот. - Но число читающих людей значительно сократится. Чтение романа требует большой концентрации внимания и терпения, а у современных людей уже нет таких качеств".

    По мнению Рота, книги уже не могут соперничать с фильмами и театральными постановками. Люди не хотят тратить много времени на чтение длинных романов и предпочитают посмотреть экранизацию этих книг.

    Среди самых известных произведений Рота такие романы как "Американская пастораль", "Моя мужская правда", "Случай Портного", "Людское клеймо" и "Операция "Шейлок". Его последняя тридцатая книга "Скромность" (The Humbling) вышла этой осенью. В 2010 году писатель представит на суд читателей еще один роман - "Немезида" (Nemesis).

    Теги: Книгам предсказали забвение через четверть века

    Комментарии: Добавить комментарий

    • ну уж нет, позвольте не согласиться. по такой логике книги должны были исчезнуть уже давным-давно, с появлением театра, оперы, кинематографа... люди не перестанут меньше читать, просто перестанут из-за нехватки читать все подряд.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.