Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Mister \ Блог

    З@путавшиеся в сетях

    3.02.2010 19:54 0 комментариев
    ПРОВЕРЬ СЕБЯ: ЗАВИСИМ ЛИ ТЫ ОТ СЕТИ

    За каждый ответ «Да» начисляется 1 балл, за «Нет» — 0 баллов.
    — Есть навязчивое желание проверять e-mail по несколько раз в день?
    — Окружающие жаловались, что вы проводите много времени в интернете?
    — Если во время «бдения» в Сети приходит время приема пищи, то вы пропускаете его или едите прямо за компом?
    — Вы знаете, что нужно ложиться спать до 24.00, но несколько раз в неделю засиживаетесь в Сети за полночь?
    — Если за день не удается выйти в Сеть ни разу, вечером возникают тревога и раздражительность?

    Ключ
    0—1 балл. Зависимость пока вам не грозит, можно пользоваться Сетью в том же режиме.
    2—3 балла. Вы в тревожной зоне. Нужно найти силы пользоваться интернетом меньше.
    4—5 баллов. У вас ярко выражена зависимость. Нужна консультация психотерапевта.

    Всемирная электронная паутина так прочно вошла в нашу жизнь, что многие просто не представляют себе без нее жизнь. Едва оказавшись в доступном для интернета месте, они первым делом заходят на любимые сайты, узнают новости, «общаются» с друзьями, комментируют, просматривают, скачивают и загоняют. Конечно, информация имеет для человека огромное значение, она формирует личность, но бывает, что она же и разрушает ее.

    Стать зависимым можно минимум в течение полугода после начала работы в интернете. Характерные признаки «нездоровости» — навязчивость желания подключиться и такое же навязчивое желание не выходить из «онлайна». При этом речь не идет о рациональном, полезном использовании Сети, связанном с работой (например, вы модератор сайта, администратор интернет-магазина либо же постоянно ищущий информацию журналист), личной жизнью (вы хотите с кем-то познакомиться, чтобы перестать быть одиноким), презентацией своих творческих достижений, а именно о бесцельной трате времени. К ней относятся многочасовое «общение» в чатах, «аське» и форумах, социальных сетях, просмотр порнографии, азартные сетевые игры, а также бесконечные путешествия по «познавательным» сайтам — т.н. веб-серфинг.

    Интернет-зависимость — лишь верхушка айсберга. Его подводная часть — различные дефекты формирования личности: несамостоятельность, неуверенность, излишняя чувствительность к критике, безответственность, замкнутость, словом, все, что характеризует пассивную по жизни позицию. Такие люди часто отказываются от ранее намеченных целей и, как следствие, пребывают в состоянии депрессии. Уход в интернет для них — способ компенсации невостребованных жизненных потребностей в признании, общении, любви.

    ПЯТЬ ШАГОВ К ОСВОБОЖДЕНИЮ

    Осознайте свою зависимость. Скажите себе: «Я понимаю, что зависим и хочу от этого избавиться». Этот прием называется актуализацией цели. Именно с него может начаться процесс освобождения из виртуального плена. Если же у человека такого желания нет, все напрасно — против воли человека медицина бессильна. Осознайте, что все, чего вы хотите добиться от интернета, находится за его пределами — встречи с любимыми, веселое живое общение, признание людей.

    ПЕРЕКЛЮЧИТЕСЬ. Специалисты говорят, что самый простой способ борьбы с зависимостью — обретение другой зависимости. Только есть одно условие — она должна быть полезнее предыдущей. К примеру, купите и читайте интересную познавательную литературу, освойте и практикуйте какие-либо упражнения (например, из йоги или цигун). Прибегайте к ним всякий раз, когда возникает желание «повисеть» в Сети.

    ПОЙМИТЕ, ЧЕГО ВАМ НЕ ХВАТАЕТ. Если адреналина — запишитесь, скажем, на боевую секцию, если общения — организуйте вечеринку и т.д. И тогда вы быстро поймете, что жить реальной жизнью интереснее, чем виртуальной.

    РАССТАВЬТЕ ПРИОРИТЕТЫ. Сформируйте правильные цели в жизни. Приоритеты психически здоровых зрелых людей — физическое здоровье, материальное благополучие, семья, творческая самореализация. А такие ценности, как общение с друзьями, рыбалка, автомобиль и т.п. — второстепенны и должны отступить на второй план.

    СОСТАВЬТЕ ПЛАН И ОБОЗНАЧЬТЕ СРОКИ. Чтобы план (как обрести здоровье, стать богатым и т.д.) не повис в воздухе, напишите, что вы собираетесь сделать для достижения целей и выставьте себе сроки. Это здорово организует и стимулирует.


    Теги: интернет , зависимость

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.