Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Karp \ Блог
    Рассказ сотрудницы одного из лондонских офисов, которую уволили за отказ показать боссу грудь.

    "Я уже достаточно давно живу и работаю в Лондоне, но с такой ситуацией столкнулась впервые. И хотела бы поведать о ней.
    В июле 2009 года я решила сменить работу. И прошла собеседование в компании Insurance Protection Service. В вакансии говорилось, что всему обучат, и я буду работать в офисе. В Англии в офисной среде мне не доводилось работать, поэтому стало интересно.
    На встрече мне сказали, что работа будет оплачиваться по ставке 6 фунтов в час. Замечу, для Лондона такие деньги - это копейки. Кроме того, контракт подписывался каждый месяц, и уволить могли за 1 день! Страшно было, но успокоили тем, что такого ещё не было в истории... Но перспективы работы в офисе и карьерный рост, который мне обещали, меня заинтересовали. Кроме того, не надо было работать по выходным, а последние 4 года я только так и трудилась. В общем, решила попробовать свои силы.
    Компания с хитрой схемой дохода и интригами в офисе
    Компания оказывала услуги по возврату налогов. Клиенты в основном были строителями, а они здесь сами на себя работают. Поэтому у них вычитают работодатели по 20% из зарплаты. Но в конце года этот строитель может вернуть большинство заплаченных налогов, если докажет, что деньги ушли на рабочие нужды - деловые телефонные переговоры, топливо для автомобиля, рабочая форма и т.д. Естественно, сами работяги заниматься этим не хотели, поэтому всю ответственность за возврат мы могли взять на себя. Правда, просили за это либо предоплату, либо процент от возврата. У многих, конечно, предоплаты не было, а этот процент высчитывался так хитро, что в компании оставалось от 40 до 75 процентов той суммы, которую мы смогли вернуть из налоговой. Хитрая схема, рассчитанная на не очень грамотных людей.
    Но мне работа нравилась, продажи были самые высокие, и вообще никаких проблем ни с чем не было! «Если хочешь, чтоб работа была выполнена быстро и качественно - дай её мне!» - это правило все в офисе быстро усвоили. Были, конечно, и завистники. Одна из ассистенток менеджеров, Сони, невзлюбила меня дико, пыталась подставить всеми правдами и неправдами. Не хотела меня учить, хотя это была её обязанность, не любила отвечать на мои вопросы (говорила, что мне этого знать не положено). Если я делала малейшую ошибку в написании, разговоре - она быстро бежала докладывать начальству, даже если это было сущей ерундой.
    Политика кнута, пряника и тотального слежения
    Несмотря ни на что, моя работоспособность не осталась незамеченной. Через какое-то время мне поступило предложение организовать отдел продаж. Попросили стать во главе, подняли зарплату аж до 7,5 фунтов в час. Отдел решили сделать экспериментальным. В мои обязанности входил обзвон всех контракторов-работодателей (а их не меньше 350 000 по всей стране). Мы просили предоставить нам списки их строителей, которым можно было бы с нашей помощью вернуть налоги. Начальник хотел за 2 месяца заработать 500 000 фунтов вместо привычных 20-40 тысяч!
    Я работала по 9-10 часов в день! Продавала, находила новых клиентов, обучала новеньких.
    При этом народ приходил туда чему-нибудь подучиться, но постоянно искал другую работу. Потому что уважения не было со стороны начальства. Босс часто кричал, а через 15 минут приходил с конфетами, например. И такая политика кнута и пряника с 8 до 18 часов, пять дней в неделю. Замечу, что камеры слежения у нас стояли по всему офису. Отлучиться на 15-минутный перерыв без вычета из зарплаты было невозможно. И только в кабинете начальника камер не было. Потом я поняла, почему.
    Обижаться на просьбы начальства запрещено
    Как и многие сотрудники, я тоже взяла себе в привычку заходить к боссу по вечерам, отчитываться о проделанной работе. Однажды, когда я в очередной раз рассказывала, чем занималась весь день, он вдруг меня перебил. «Могу я попросить об одолжении?» - спросил босс. Если честно, звучало это как-то странно на фоне моего отчета о проделанной работе. Тем более, я со стороны заметила, что одну руку он держит под столом и что-то чешет. Я честно призналась, что это звучит ненормально, и что не хочу делать никаких одолжений. И ушла.
    А через несколько дней он снова вызвал меня к себе в кабинет. Вот где тревогу-то нужно было бить! Он поинтересовался, как у меня дела, как продвигается работа отдела. А потом снова попросил об одолжении. Как-то зловеще опять эта просьба прозвучала.
    - Задать вопрос можно, конечно. Ведь мы живем в свободной стране. Спрашивайте, - ответила я. Да и я что я ещё могла ответить?
    - А ты не обидишься? - он ещё уточнил. - Можешь показать мне свою грудь?
    Я сконфузилась, стала говорить, что у меня парень, что такие вопросы мне стыдно слышать. Стало понятно, почему у него в кабинете камер не было! Как у него вообще язык повернулся такое спросить! Семья, дети же есть. Знает, что и у меня тоже серьёзные отношения.
    Правда, он, увидев мою реакцию, вдруг начал отговариваться, что, якобы, пошутил, и всё нормально. Просил, чтоб никому не говорила, особенно моему возлюбленному. Я никому ничего не сказала. А через неделю меня уволили.
    Изменишь отношение - можешь возвращаться
    Ещё через пару дней начальник снова вызвал меня к себе и попытался возобновить прежний разговор. Но я сразу сказала, что говорить на эту тему мы не будем. И ушла. Это ему очень не понравилось, по-видимому. Потому что в начале следующей недели он пришел на работу очень злой. Сказал, что мое предложение по обновлению рекламной брошюры ему не нравится. Что мое отношение к работе его не устраивает. Что контракт со мной продлевать на следующий месяц не будут. Хотя я работала лучше всех в офисе, и все это знали.
    А ещё сказал, что я могу месяц подумать и позвонить, если изменю свое отношение. Интересно, к чему именно отношение я должна изменить? К новой брошюре или ... ?
    В итоге, компания осталась должна мне денег, около 2000 фунтов. Зарплату они мне так пока и не заплатили. А я сейчас без работы. И такой осадок в душе остался! Так обидно!

    Теги: грудь , Босс , увольнение , Лондон

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Че то чувиха растерялась так, как будто она в Калуге Ё! Надо было этого лАндАнского пачкуна засадить в тюрягу за харрасмент, как это провернули уже сотни феминисток загнившего запада. Шоб не повадно было под столом чесаться Ё

    • Да знаешь исходя из россейских реалий, могу предположить шо западные феминистки начинают свои кампании ток по свистку. А свисток просвистит, ток после того, как держателя свистка заинтересуют материально.(

      • Ivan Zhopa
      • 3 августа 2010 года в 0:39

      Ситуация характерна для лоньдона. Удивительно, что так долго ждать пришлось - если, конечно, вы не кикимора. Юристы, полиция - это все не для той социальной группы, к которой вы принадлежите. Британское общество давно вернулось на стадию феодализма, и полиция, и юристы служат только феодалам. Соответственно и законы. Первое, никто не обладает правом узнать, почему на работу приняли не его. Без такого права получение работы - ето милость её дающего.Далее, юрист не обязан взять ваше дело. Третье, снять жильё в лондоне - ето получить милость феодала опять.

      Да, здесь вы имеете много прав против притеснений, но воспользоваться ими не всем возможно. Проблем с этим много.Дело в том, что бизнесмены, юристы, полиция, судьи, врачи, почтовики, работники транспорта и прочее объединены в некую социальную сеть, причем международную. Отказавшись совершить требуемое, вы понесли соответствующее наквзание. Правда, обычно создаются условия, при которых вы просить будете, чтобы на вашу грудь посмотрели... При попытках восстановить справедливость, у вас возможно появление полосы невезений с печальными последстиями. Так, ваши письма, жалобы начнут пропадать. Вам придется жаловаться на почту, и ни один суд не возьмет ваш дело, пока выне получите ответ из почты, а на это требуется до 15 месяцев. А могут и просто вас послать....У полиции любимый ответ, который вам дадут с широкой улыбкой: 'Мадам, дверь находится позади вас!" У полиции здесь свои собственные дела. Потом у вас начнутся проблемы с желудком, зубами, ногами и т.д. Потом вокруг вас начнут крутиться групки долговязых молодчиков, лет по 15-18, в упор глазеющих на вашу же грудь и громко гигикающих. К этому времени у вас возникнут проблемы с жильем - дело будет идти к тому, что вы его лишитесь, а новое найти будет трудно. К этому времени совсем не факт, что у вас останутся ваши серьёзные отношения и вообще какие-либо друзья. При этом вам непрерывно будут намекать - займите позитивную позицию, и все изменится. Система подавления умников здесь вырабатывалась веками, причем изысканная, и никто не даст гарантию, что ваши любимые и самые близкие не накормят вас лимончиком выращенным на каких либо весьма вредных отходах.

      Пара примеров из моего лоньдонского опыта. В позапрошлую пасху я вечером ждал автобус на хаммерсмис автостанции.Станция комфортная, и там по радио классическая музыка играется: ну, типа Вивальди, скажем -тили-тили, тру-ля-ля...Станция пустая, накануне страстная суббота, все дома. Я жду ночного автобуса, который появится где-то через пятнадцать минут. Я читаю книгу. Вдруг ко мне подходят два сильно темнокожих южновосточных азиата в черной униформе без всяких знаков и имен, только с радиотелефонами на жопе, и говорят коротко - убирайся отсюда. Я , естественно, интересуюсь, а почему. Долго сидишь, говорят. Я - так первый автобус только минут через пятнадцать будет!Убирайся! Нет, не пойду! Достаю мобильник, звоню в полицию : говорю, неизвестные люди угрожают мне насилием на автостанции хаммерсмис. Мне в ответ: 'Вы пьяны?' Да нет, говорю. А азиаты ржут:"Он в полицию звонит!' А тут еще один темнокожий азиат прибегает, в такой же форме - лицо европейское, но сильно непросветленное. Берут меня под руки и вытаскивают на улицу. В глазах - тупая и патологическая ненависть. Разворачивают меня лицом к стенке и приказывают не двигаться. В этот момент приезжает полиция. Миловидная дама лет 30 и такой же белобрысый деловой полицейский. В то время полицейское государство Гордона Брауна было в зените, и всё больше речь шла о фашизме в Великобритании...Так вот, на меня посмотрели и говорят коротко, глядя на меня их великобританским полицейским взглядом: 'Убирайся со станции!' И показывает мне дорогу на выход. По стилю их поведения было ясно, что ситуация санкционирована свыше, и я ухожу. Они следом за мной. Три азиата, явно не христиане, довольно и с откровенной ненавистью на меня смотрят: 'Благодарим, Оффисер!' Это они полицейскому. И посмотрели на него хитро. Из этого взгляда я понял, что концерт был разыгран по заказу полиции. Я иду в ближайший полицейский участок, где меня встречает дежурная полицейская дама и , опять с ненавистью, спрашивает: 'Чем могу помочь?' Я: ко мне применили насилие неизвестные люди, прошу завести дело. Она: 'Вы в полицию звонили?' Да. 'Ну. и что?' Приехали, потребовали покинуть станцию. 'Так вот, полиция уже решила, что никакого насилия не было. До свидания!” Ладно, до свидания.

      Через пару дней я зашел в Русский православный храм на Кенсингтоне, известный своими многими чудесными деяниями.Помолился, поделился горем с братьми и сестрами, и Господь послал вскоре чудное знамение. Так, один из прихожан храма сего, весьма богобоязненый человек, отправлялся в Париж по духовным делам с автостанции Победы, в том же лоньдоне, и я его провожал. Стоим мы в ожидании автобуса в таком загончике перед выходом на посадку и мирно беседуем на тему об отличиях в воззрениях Оригена и отцов церкви о путях духовного спасения. Рядом стоят два черных молодых парня африканской внешности, один высокий, другой пониже, лет по 22. Рядом крутятся двое станционных охранников, такого же вида азиаты как и те, что меня вышвырнули. Один из черных закуривает, и к нему охранник - прекрати, мол. Мы беседуем об Оригене, внимания не обращаем. Вдруг я замечаю, что невысокий черный делает короткое движение, и охранник, весьма жилистый, оказывается лежащим на полу с закатаными ко лбу глазами в паре шагов от этого черного и от нас. После этого парень спокойно, неторопливо и с достоинстом направился в сторону того выхода, где за углом в паре минут ходьбы находится полицейский участок.

      Ну а дальше, мы беседуем, публика на Париж занимается своими делами, а охранник лежит.Минут через десять приехала скорая, а минут через двадцать полиция, но уже подали автобус и все занялись посадкой.

      Примеров таких - множество. Приходите в храм, помолитесь, пожалуйтесь нашим духовным защитникам- и вполне возможно, что ваш хозяин бывший вообще, раскаявшись, свой бизнес вам отдаст. Ведь сквзано: 'И будут первые посленими, а последние первыми'

    • Вопрос к Ивану: твоя фамилия- достаяние предков или просто-состояние души ? Думаю, второе, потому что такую мрачную картину нарисовал в случае, если не раскается обладательница привлекательных объектов, что и правда, можно подумать, что все мы там...Нет, идти на поводу у маловоспитанных ублюдков- себя не уважать. Прежде всего надо поступать так, как велит сердце, и на сколько позволяет моральное состояние в отношении: после такого унижения бывший хозяин и с деньгами не надь, и бесплатно не надь.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.