Рейтинг@Mail.ru
    Переход на летнее время — как снегопад зимой. Его все ждут, о нем все знают, но он неминуемо превращается в катаклизм.

    Количество объяснительных об опозданиях, число сотрудников, лишенных премий, в марте выше, чем в любом другом месяце. 17% россиян опаздывают на работу из-за перевода стрелок. Еще 23% неделю не могут прийти в себя и нормально трудиться. Таковы данные Левада-Центра.

    Алина работает в букмекерской конторе. С самого утра в офисе вал клиентов: спортивные соревнования проходят по всему миру, так что рабочий день не нормирован. При переходе на летнее время в минувшее воскресенье девушка очень старалась не опоздать и поэтому заранее перевела время на будильнике.

    «Ночью мой муж проснулся и вспомнил, что нужно переводить часы. И тот же самый будильник перевел почему-то на час назад. Утром мы очень долго спорили, сколько же времени сейчас. Сообразили включить телевизор и посмотреть программу передач. Опоздала на работу на полтора часа! Получила нагоняй от начальника, едва не лишилась премии», — рассказывает девушка.

    В такой ситуации оказываются не только женщины, но и мужчины. «В воскресенье еле вышел на работу — смена начинается в пять утра. Пытался лечь пораньше, но ничего не вышло — не смог себя заставить», — жалуется Алексей, машинист Московской железной дороги.

    «Работать сразу после перевода часов очень тяжело, тем более если ты трудишься на смене 12 часов», — говорит Анна, сотрудница аэропорта Шереметьево. Никаких поблажек начальство не делает, но коллеги стараются поддержать друг друга, прикрывают опоздавших, будят друг друга звонками.

    Личные проблемы
    Большинство работодателей в нашей стране уверены, что никаких скидок персоналу в связи с переводом часов делать не нужно.

    «Каких-либо поблажек для офисных сотрудников мы не делаем, ведь перевод часов происходит в выходные, и у людей есть время на адаптацию», — говорит Руслан Ильясов, вице-президент по персоналу компании «Эльдорадо».

    Что касается работников магазинов, которые трудятся и в выходные дни, то к их опозданиям относятся достаточно нетерпимо.

    «Но если сотрудник не опаздывает постоянно, то один раз можно простить», — уверен Руслан Ильясов. Он приводит пример: неделю назад несколько сотрудников магазина опоздали на работу потому, что сильно задержалась пригородная электричка. Но наказывать их не стали — опоздали не по своей вине.

    Плавающий график
    О том, что смена временного ритма, пусть даже и на час, негативно влияет на качество работы, врачи во всем мире говорят уже давно. Реальные доказательства этого особенно видны в таких сферах, как торговля, туристический бизнес, то есть в тех отраслях, где сотрудник напрямую работает с клиентом.

    Чтобы избежать потерь и лишних конфликтов с подчиненными, некоторые работодатели придумывают способы борьбы с переводом часов.

    В новосибирской торговой компании «Тэмп К» за неделю до перевода стрелок меняется график работы магазинов и офисов.

    По словам генерального директора компании Виктора Семилова, каждый день работа начинается на 10 минут раньше, чем накануне. «Так люди постепенно привыкают к тому, что придется переводить часы», — говорит Семилов. По его мнению, это минимизирует потери в работоспособности персонала и позволяет избежать массовых опозданий.

    Таких примеров заботы работодателя о сотрудниках немного, но рецепт новосибирцев вполне можно перенять и для личного использования.

    По словам бизнес-тренера компании «Нанопром» Сергея Дубова, в вопросе перевода часов рассчитывать можно только на себя. «Те, кто работает в воскресенье, как правило, работают по ненормированному графику, так что им будет не так уж и сложно. Остальным могу посоветовать помочь себе самим и заранее.

    Начните настраивать свои биологические ритмы заранее и постепенно. Сначала на 15–20 минут и так до часа. К переводу часов вы уже будете ложиться спать раньше на час и не почувствуете на себе никакого негатива», — комментирует эксперт.

    Бьет замученных работой
    Больше всего от перевода стрелок страдают те, кто постоянно перерабатывает и мало отдыхает.

    Измотанный организм не выдерживает и дает сбой. Поэтому, если вы регулярно работаете больше 12 часов в день, а в отпуске последний раз были на Новый год, переход на летнее время скажется на вас особенно сильно. Возникнет постоянное ощущение недосыпа, усталости, пропадут аппетит и скорость реакции, причем не только физическая, но и умственная. В первую неделю после перевода не пытайтесь решать серьезные рабочие задачи по утрам, переносите их на послеобеденное время.

    /Цифры/
    * 23% россиян привыкаютк переходу на летнее время неделю
    * 11% не могут перестроиться и начать нормально работать месяц
    * 20% на столько снижается эффективность работника после перевода часов

    Источник: Левада-Центр, HeadHunter


    Теги: летнее время , опоздание , увольнение

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.