Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Galka \ Блог

    Женщинам тяжелее найти работу?

    15.04.2010 16:36 2 комментария
    Женщины часто жалуются на гендерное неравенство на рынке труда. Но, как выяснилось, мужчины лишь немного выигрывают на собеседовании при прочих равных. Правда, для некоторых женщин действительно существует большая опасность столкнуться с дискриминацией.

    Принято считать, что мужчины находятся в привилегированном положении на рынке труда. Считается, что их более охотно берут на работу, платят более высокую зарплату. Но, по словам работодателей, они не всегда отдают предпочтение мужчинам, а опасения, по поводу женщин, главным образом, связаны с возможностью их скорого ухода в декретный отпуск.

    По данным исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, лишь 6% работодателей однозначно отдадут предпочтение мужчине при прочих равных. Правда, еще 47% скорее выберут представителя сильного пола.

    Такие предпочтения часто зависят от характера работы. «Нашу работу выдержат только настоящие мужчины», «У нас в основном мужская тяжёлая работа, поездки в горячие точки», - объясняют они. Кроме того, порой компании просто хотят уравнять гендерный состав коллектива. «У нас на 80% женский коллектив, так что берём мужчин», - говорят респонденты.

    Но часто работодатели говорят о том, что с мужчинами меньше проблем, а их человеческие качества более ценны. По словам представителей компаний, отвечающих за работу с персоналом, мужчины «не уходят в декрет» и «более предсказуемы в своём поведении».

    Между тем, 6% в такой ситуации абсолютно точно наймут женщину, а 41% опрошенных скорее всего так поступят.

    В ответах респондентов, выбирающих женщин, их человеческие качества выходят на первый план. Работодатели отмечают, что женщины более ответственны, трудолюбивы, исполнительны, терпимы, усидчивы, требовательны к себе и подчиненным. «Женщины более выносливы, трудолюбивы и не менее амбициозны, чем мужчины. Возможно, только на роль первого лица компании я бы рассматривала исключительно мужчину», - говорит одна из опрошенных.

    Некоторые выбирают женщин только по прагматическим соображениям. «Потому, что их зарплатные ожидания меньше», - объясняют они.

    Стоит отметить, решение о найме женщины сильно зависит от ее семейного положения. Чаще всего работодатели готовы нанять женщину, состоящую в браке и имеющую детей. Так сказали 26% опрошенных. «Так надежнее»; «Стабильность и ответственность – это важно»; «Меньше вероятность, что уйдёт в декрет», - объясняют они.

    Еще 7% готовы принять незамужнюю бездетную женщину. Такие работодатели требуют от сотрудниц полной отдачи себя работе. «Я думаю, что мои будущие сотрудницы будут полностью поглощены интересной работой, поэтому брак здесь не уместен... Они непременно должны быть свободны: и чем меньше у них «левых» (не имеющих отношения к работе) обязанностей, тем лучше... Я потребую от них полной занятости и искренней вовлечённости в наше общее дело», - заявил один из респондентов.

    Между тем, 49% опрошенных заявили, что семейное положение не влияет на решение о найме. Одни говорят, что рабочие качества человека от этого не зависят и гуманно относятся к любым женщинам. «Неважно, какое семейное положение и возраст у того или иного человека. Он остаётся человеком, у которого есть определённые желания и жизненные устои. Поэтому обязанность каждого – протянуть руку помощи этому человеку, помочь определиться в жизни и найти себя...» - говорят они.

    Другие, считают, что женщина несет много проблем вне зависимости от семейного положения. «В браке и без детей – значит скоро декрет. В браке и с детьми – значит сначала дети, семья, а работа уже потом. Не в браке и без детей – значит либо не умеет общаться с людьми, либо мужчины ей не интересны. Не в браке и с детьми – значит дети на ней одной или есть няня, такую сотрудницу нужно отпускать пораньше. Так что абсолютно не имеет значения!» - заявил один из опрошенных.

    Наибольшему риску дискриминации подвергаются женщины, состоящие в браке, но не имеющие детей. 16% опрошенных сказали, что, скорее всего, откажут такой претендентке, так как очень боятся скорого ухода женщины в декрет. «В зависимости от возраста. Если это молодая девушка, которая только что вышла замуж, то мы подумаем, стоит ли брать её на работу», - говорит один из респондентов.

    Еще 9% работодателей сказали, что не возьмут на работу женщину, не состоящую в браке и не имеющую детей. Чем объясняется их нелюбовь к незамужним и бездетным женщинам, они не пояснили.

    6% опрошенных сказали, что не любят замужних кандидаток с маленькими детьми. Кроме того, 5% работодателей, скорее всего, откажут в работе одинокой женщине с ребенком. «Одиночкам сложно выдержать наш график работы», - говорят они.

    Таким образом, в целом женщины и мужчины находятся в равных положениях на рынке труда. На некоторые должности охотнее берут одних, не некоторые – других. Но есть среди женщин те, кто находится в группе риска. Им порой бывает действительно сложно устроиться на работу.

    Источник: http://finam.info


    Теги: трудоустройство , женщина , дискриминация

    Комментарии: Добавить комментарий

    • матерей одиночек не зря с опаской не берут на работу. У мой знакомой в подчинении работает такая дама. На работу опаздывает, ни фига не делает, еще и жалуется, что, мол, по ночам подрабатывает и хочет спать, поэтому ее не нагружать. И не уволишь ее никак. Естественно, в эту компанию матерям-одиночкам отныне дорога заказана...

    • А их становится всё больше и больше, вот и приходится им в царство свободы дорогу грудью прокладывать....

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.