Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Svetik \ Блог

    Социальные сети могут лишить нас работы

    20.05.2010 20:31 4 комментария
    На днях оставила на айворкере отзыв об одной известной сети магазинов. О не очень хорошей ситуации, которая там сложилась, знаю от своей подруги, там работающей. Реакция подруги: удали пост, руководство сразу поймет -  это написал кто-то из нас, сотрудников. Вдруг уволят?

    Не знаю, есть ли в России такие прецеденты, а вот в Америке 22-летняя Эшли Джонсон потеряла работу в пиццерии Brixx Pizza из-за высказывания на Facebook.

    На своей личной страничке в социальной сети девушка-официантка пожаловалась на клиентов, из-за которых ей пришлось задержаться на работе на час. Они провели за столиков в пиццерии три часа и оставили ей всего $5 чаевых.

    Через несколько дней Джонсон позвонил менеджер пиццерии и сообщил, что она уволена за нарушение правил компании: сотрудникам Brixx Pizza запрещено пренебрежительно отзываться о пиццерии или ее посетителях в социальных сетях.

    Джонсон заявила, что извинилась перед бывшим работодателем и сейчас ищет новую работу.

    Многие пользователи Facebook сочли увольнение Джонсон несправедливым. Комментарии с требованиями взять девушку обратно они оставляют на собственной страничке Brixx Pizza в социальной сети.

    Теги: Эшли Джонсон , Brixx Pizza , Facebook , увольнение

    Комментарии: Добавить комментарий

    • От нашей демократии Вы защиты вряд ли найдёте, закон всегда на стороне имущих, а виртуальной защиты нет. Здесь напишешь, можно и за клевету получить, так что если место хорошее,боитесь потерять, то думайте...

    • Сотрудник должен быть лоялен к своей организации. Существует определенная корпоративная этика, с которой сотрудника знакомят. А если нарушил ее, то пеняй на себя.
      А если ситуация стоит того, чтобы о ней говорить, то надо говорить.
      А на айворкере может стоит иметь своего юриста, защищавшего права того или иного субъекта.

    • Это называется набивание лишних шишек-первое, и второе-это организация должна быть лояльна по отношению к работнику, есть и общепринятеы законы, которые для работодателя заключаются в их отсутствии, а юристы /свои/ и так не слабо зарабатывают.

    • В наше время открытости нужно понимать, что любой человек в той или иной степени публичен. Так что аккуратнее с рассуждением про свою работу в интернете =)

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.