Рейтинг@Mail.ru

    Как избежать аврала на работе?

    3.09.2010 13:49 0 комментариев
    Обычно мы работаем 8 часов в сутки, 40 часов в неделю. Это без авралов и дополнительных заданий, за выполнением которых приходится засиживаться допоздна. А если еще приплюсовать время, затрачиваемое нами на работу в выходные дни или даже отпуск, чтобы наконец-то разобраться в профессиональных новшествах? При этом необходимо выделить время на выполнение обязанностей по дому, воспитание детей, общение с родными и друзьями, отдых. Как следствие — переутомление, плохой цвет лица, мешки под глазами, бессонница, хроническая усталость, забывчивость, апатия или, наоборот, агрессивность. Мы жалуемся, злимся на себя и окружающих, пытаемся планировать день,но вырваться из привычного временного круга уже не удается. Почему?

    Выберите свой ритм
    Исходя из психологии подходов к выполнению той или иной работы, всех нас можно разделить на две группы. Представители первой легко переключаются с одного вида деятельности на другой, длительное «целенаправленное шевеление мозгами» их быстро утомляет. Представители второй умеют хорошо концентрироваться: им по душе «глубокое внедрение» в изучаемую проблему, при этом быстрого ответа на срочный, пусть даже и легкий, но не вовремя заданный, вопрос от них не ждите. Типичны случаи, когда к «концентрирующемуся» сотруднику постоянно обращаются с поручениями подобного рода — срочно подготовить приказ длиной в две строчки, и как раз в тот самый момент, когда тот с головой погрузился в отчет. А в это самое время рядом может страдать «переключающийся» сотрудник, для которого мелкое поручение стало бы спасательным кругом. Как организовать свое время так, чтобы утомляться меньше, а успевать больше?

    Успеваем все
    Ответ можно найти в книге Эрика Берна «Игры, в которые играют люди».
    По мнению автора, существует два вида времени «часовое» и «целевое». Как правило, для решения какой-либо проблемы мы выбираем одно из них. Например: «Я буду составлять этот отчет до 18.00, потом выключу свой компьютер, выйду из офиса и забуду о работе до следующего утра», — это часовое время. Вариант второй: «Я буду делать этот отчет до тех пор, пока он не будет готов», — это целевое время. Идеальным, конечно, можно назвать вариант, когда срок готовности отчета обозначен оптимально, так, что вы можете работать над ним ровно до шести, в привычном темпе и не перерабатывая. Бывает, что отчет нужен к завтрашнему утру, тогда можно потрудиться до полуночи, и на следующий день проспать на работе до обеда. Но иногда срок сдачи материалов неумолимо приближается, а вы никак не можете вникнуть в цифры, разобраться с «целевым» временем. Ощущая внутреннее беспокойство, вы начинаете нервничать, ведь возрастает вероятность грубых ошибок в подсчетах, переживания ваши приводят к бессоннице и переутомлению. В этом случае вы теряете здоровье и как следствие первого — работу. Выход: четко определите ритм времени, и в соответствии с ним планируйте свой рабочий график.

    День или ночь
    Существует еще и физиологическое деление людей на «жаворонков» и «сов». Первые трудятся с раннего утра, вторые ощущают высокую работоспособность только к вечеру. Биологически человек устроен так, чтобы днем бодрствовать, а ночью отдыхать. При нарушениях этой последовательности многие люди сокращают время отдыха и сна настолько, что заболевают «хронической усталостью». Хроническая усталость отличается от обычной. За ней стоит не только физическое, но и эмоциональное, нервное, интеллектуальное истощение резервов организма. Отдых и положительные эмоции, конечно, улучшат самочувствие, но ненадолго. А потом вновь каждое усилие будет даваться с трудом. Предварительно определить синдром можно так: если вы в течение полугода чувствуете частое или постоянное недомогание и при этом практически ничем не больны, значит, пора лечиться.Как? Главное — корректировка образа жизни, новые психологические установки.Начните с правильного распределения времени, и оно станет вам служить.
    А. Камю писал: «Время идет медленно, когда за ним следишь… оно чувствует слежку. Но оно пользуется нашей рассеянностью».

    Я желаю вам быть независимыми и собранными.

    Теги: Работа , аврал

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.