Рейтинг@Mail.ru

    Вы уволены. У вас слишком много опыта...

    15.09.2010 20:17 3 комментария
    Есть далеко небезосновательное мнение, что развитием бизнеса не должны заниматься люди с большим опытом в какой-то сфере. Фишка заключается в том, что у людей с большим опытом мозг уже заточен под какую-то конкретную задачу, а для запуска чего-то нового мозг должен быть заточен под запуск именного новых вещей.

    Представьте себе, что вы запускаете новый проект. Организовали компанию, набрали команду, вся ваша команда уже работала в отрасли над подобными проектами, их прототипами или на команду конкурентов над таким же проектом.

    Вы увидите, что в этой команде нет нужного бодрящего духа, члены команды постоянно сомневаются, над ними давлеет их опыт, часто опыт затмевает здравый смысл, который подсказывает, что человек нанят на новый проект, в котором изначально можно делать ошибки именно из-за того, что он новый.

    Увольте опытных и наймите студентов. На них не давит тот груз знаний, который давит на профессионалов, поэтому работать они по-другому.

    Человек с опытом уже знает "как надо", он везде лезет, давит своим опытом тех, у кого опыта меньше, раздает советы направо или налево, и вы перестаете понимать, кто управляет проектом, вы или этот всезнайка-выскочка. Часто можно заметить, что этот человек и не работает вовсе, а только тем и занимается, что раздает советы.

    Увольте его нафиг или поставьте на то место, где он будет новичком и перестанет раздавать ценные советы.

    Проверьте своих опытных спецов, готовы ли они еще до сих пор взяться, закатать рукава и испачкать руки работой. Если нет, то это уже сигнал сказать им до свидания.

    Опытные специалисты боятся ошибаться и боятся признавать свои ошибки. Процесс совершения попыток и осознания ошибок — это процесс правильного созидания. Тот, кто что-то пытается создать и делает ошибки — практик, а практический опыт наиболее ценен. Именно наличие ошибок доказывает, что человек что-то делает. Без ошибок никуда — это надо понимать и об этом я напишу отдельный пост.

    Специалистов, которые боятся делать ошибки можно смело увольнять.

    Если ваши специалисты направо и налево разбрасываются фразами: "Да у меня три образования, а ты мне тут прописные истины рассказываешь", это сразу кандидаты на увольненией. Выжимайте их досуха и отправляйте на биржу труда.

    Теги: опыт , Работа , увольнение

    Комментарии: Добавить комментарий

    • И куда ж нам, опытным? Неужто как и всем загнанным? Вызываем огонь на себя!

    • Какой бы не был новый проект, без опыта и знания рынка (с одними студентами) он обречен на провал. Человек явно ущемлен и обижен. Иначе мне не объяснить такой странной позиции...

      • tvi_st
      • 16 сентября 2010 года в 12:49

      Для запуска чего-то нового мозг вообще должен быть... И "опыт - сын ошибок трудных", как учил нас Александр Сергеевич - никогда не помешает.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.