Рейтинг@Mail.ru

    Граффити Зачем

    20.09.2010 11:16 0 комментариев
    39.78 КБ

    Путешествуя по Украине и России, я заметил, что во многих городах встречается граффити из одного слова "Зачем". Меня всегда интересовал вопрос о значении для графитчиков этого слова. Я задавал себе вопросы: «Зачем они пишут слово «Зачем»?», «Что они хотят сказать своим граффити?», «Почему это слово встречается во многих городах?»

    Отвечая на эти вопросы, я для себя выстроил целую теорию, которая сводиться к существованию коллективного сознания графитчиков с философскими рефлексиями. Как будто они пытаются привлечь внимание простого народа к экзистенциальным вопросам: «зачем мы живем?», « В чем смысл жизни?», «зачем мы тратим время на пустяки?».

    Я медленно начинал уважать таких глубоко идейных парней, которые пишут на стенах не просто слова типа RAP, Hip-Hop, Yo и т.д ., а заставляют простого человека задуматься над смыслом бытия. Я поражался масштабам развернувшейся войны за умы людей. Я видел эти граффити во Львове, Москве, Питере, Киеве…

    Начал искать в интернете информацию о движении «Зачем» и был немного разочарован. Оказывается, так называется crew, которое рисует это слово везде. Объяснения выбора названия оказалось примитивнее, но идеологически верным в кругах граффитчиков. У этой команды существует легенда, что им очень часто задавали вопрос «Зачем вы это рисуете?» и они не найдя ответа решили просто писать везде это слово.

    Видимо, вопрос задавали культурные люди, поскольку в противном случае стены многих городов СНГ были бы разрисованы более крепким словом «Нах…?»

    Тем не менее, я уверен, что многие прохожие, натыкаясь на слово «Зачем» на архитектурном памятнике задумаются о смысле жизни или о своих поступках в зависимости от состояния души.


    ___
    * Ехать в Египет и Турцию, не желая знать, что на родной земле отдых в Карелии может принести удовольствие, - это не патриотизм.
    * Свадьба - событие, которое должно остаться в памяти на всю жизнь. Поэтому вы должны понимать, что оператор на свадьбу - это важный человек, которого вы можете найти по ссылке.
    Читать далее


    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.