Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ eRika \ Блог
    Работодатели считают, что перфекционист – отличный сотрудник. Однако человеку, который во всем хочет достичь совершенства, не так-то просто жить. Если вы тоже страдаете от собственного перфекционизма – вам могут помочь следующие рекомендации.

    Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы стремиться сделать свою работу как можно лучше. Однако перфекционизм имеет и обратную сторону. Очень часто люди, обладающие этой чертой характера, не знают меры: они могут работать над задачей так долго, что срывают сроки. И руководству в такой ситуации уже неважно – насколько качественно выполнена работа. А вы вместо похвалы получаете выговор. Обидно, не правда ли?

    Проблема еще больше осложняется в том случае, если вы не можете контролировать свой перфекционизм. Такие случаи не столь уж редки – когда человек просто не может заставить себя поставить точку в выполнении какого-то задания до тех пор, пока не будет полностью удовлетворен своими результатами. В итоге он теряет время, тратит силы и нервы – а получает несоизмеримо меньше.

    Итак, если вы знаете, что склонны к перфекционизму, вам стоит постараться приобрести или развить в себе следующие навыки:

    - Реалистичная постановка целей. Вам нужно научиться идти на компромисс с самой собой – с одной стороны, соответствовать своим высоким стандартам, а с другой – вовремя выполнять свои обязательства.

    Для того чтобы приобрести этот навык, стоит приучить себя каждый день составлять список задач. И обязательно определять наиболее приоритетные из них. Тогда в течение дня вы сможете периодически просматривать список – и это убережет вас от «зацикливания» на какой-то одной задаче.

    - Делегирование. Не обязательно иметь подчиненных, чтобы развивать в себе этот навык. Перфекционисты, как правило, взваливают на себя всю работу даже когда работают в команде. А потом их результаты воспринимаются как общие. Поэтому стоит буквально заставлять себя при случае отдавать часть дел кому-то из коллег. Сначала, несомненно, будет трудно, но со временем станет легче – и это пойдет вам на пользу.

    А вот несколько советов на каждый день, которые помогут вам избавиться от симптомов перфекционизма:

    - Постоянно держите перед глазами список текущих проектов и сроки их окончания.

    - Поставьте на свой письменный стол фотографии семьи – это поможет вам думать не только о работе.

    - Иногда работайте вне офиса – это поможет вам расслабиться и отпустить ситуацию, ослабить контроль.

    И всегда помните: перфекционизм хорош только в малых дозах!

    Теги: перфекционизм , карьера , Работа

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Настроила себе планов громадьё, и получила инфаркт не оттого, что всё плохо, а оттого, что каждый день боялась: а вдруг, не справлюсь... пребываю в блаженстве, врачи в совершенстве, а медикаменты оставляют желать...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.