Рейтинг@Mail.ru
    Огромные корпорации обычно ассоциируются со стабильностью, престижностью, высокой заработной платой. Однако не каждый готов работать в большой компании, предпочитая маленькие частные фирмы.

    У каждой компании свои плюсы и минусы, и выбирает каждый место работы, исходя из собственных особенностей и потребностей. Когда человек идет на работу, ему важны не только карьера и зарплата, но и коллектив, место расположения и прочие условия работы. Кому-то важна причастность к крупному бизнесу и имя известной международной компании на визитке, а кому-то дружный коллектив и свобода действий. Плюсы и минусы работы в крупных и небольших компаниях.

    Зарплата
    Многие студенты мечтают после института устроиться на работу в крупные компании с известными именами – в том числе и потому, что рассчитывают на большие зарплаты. Однако тут их ждет удивление – платят совсем не баснословные деньги. При этом оклады на определенные позиции, как правило, жестко прописаны. То есть если вы пришли работать специалистом в крупную компанию, к примеру, за 1000 долларов, то вряд ли вам светит больше до тех пор, пока вас не повысят в должности. В подобной компании придется сначала поработать за достаточно небольшую сумму – на перспективу. Зато, заняв одну из ведущих позиций, можно получать действительно большие деньги. В маленьких компаниях все не так однозначно – зарплаты могут быть как выше среднего, так и совсем маленькими – в зависимости от успешности и рода деятельности фирмы. Кроме этого, в маленьких фирмах чаще выдают «серые зарплаты». Это стоит учитывать тем, кто хочет взять кредит или, например, полететь отдыхать за границу (для въезда в некоторые страны нужна справка о том, что доход выше определенного уровня). Правда, оба данных пункта легко преодолимы. Многие фирмы, ведущие серую бухгалтерию, легко пишут в справках для посольств реальную зарплаты, а банки все чаще учитывают неявные доходы.

    Карьерный рост
    Возможностей карьерного роста в большой компании, конечно, больше – есть, куда расти. Ведущий специалист, начальник отдела, начальник департамента. Здесь довольно сложно сидеть по 2-3 года на одной должности: человек, добросовестно выполняющий свои обязанности, скорее всего, будет переведен на более высокую ступеньку. Руководителей, привлеченных «извне», здесь немного, в основном, топ-менеджеры и какие-нибудь редкие специалисты, которых сложно найти и приходиться «перетаскивать» из других компаний. Большая часть руководящего состава среднего звена выращена все-таки внутри компании. В маленькой компании может случиться так, что старше по должности, к примеру, менеджера по рекламе – только генеральный директор, он же владелец компании. Занять его место не представляется возможным.
    Другое дело, если компания начнет расти и развиваться – тогда вы сможете занять одну из ведущих должностей и говорить, что стояли у истоков компании. Если проявить себя творчески, найти нестандартные решения, можно оказать прямое влияние на развитие и рост компании, и необязательно долго идти к этому, методично поднимаясь по ступенькам карьерной лестницы.

    Обязанности

    Крупные компании обычно практикуют четкое разделение труда. За каждым закреплена определенная функция, и именно за выполнение этой функции человек и несет ответственность. Нередко также крупные компании создают специальные компьютерные программы для работы – работников учат работать в специально разработанной под нужды компании программе, которая вряд ли пригодится им когда-нибудь в другом месте. Нередко люди, работающие над одним делом, даже не очень четко представляют обязанности друг друга. Жесткое разделение труда очень эффективно для работы компании, но не всегда выгодно для карьеры определенного человека. Однако полная сосредоточенность на одном участке работы позволяет отточить свой профессионализм.
    В одной из компаний, где я работала (рекламное агентство всего из восьми человек) девушка совмещала обязанности дизайнера и системного администратора. При этом обязанности офис-менеджера были поделены между всеми сотрудниками: кто-то заказывает воду, кто-то поливает цветы, а кто-то занимается закупкой канцелярских принадлежностей. Когда заболела уборщица, мы даже по очереди мыли пол, а генеральный директор не гнушался спуститься вниз и помочь что-нибудь разгрузить. Сложно однозначно сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны, научиться каким-либо новым навыкам всегда полезно. С другой – далеко не во всех сферах деятельности хочется приобретать опыт. Да и сосредоточиться на выполнении своих обязанностях, постоянно отвлекаясь на что-то другое, сложнее.

    Коллектив
    Многие ценят маленькие компании за теплые, практически «семейные» отношения. Действительно, когда несколько людей долгое время находятся бок о бок друг с другом, складываются близкие отношения. Однако если отношения вдруг не заладятся, такая «близость» может обернуться огромным минусом. Здесь нет массы людей с различными мнениям. Когда много людей с разными мнениями, нетрудно найти союзников, а когда рядом только несколько человек, можно всех настроить против себя.
    Большой коллектив богат также и богатой социальной жизнью. Здесь чаще появляются новые люди и уходят старые, шире круг знакомств. Для многих женщин важна также возможность посплетничать, обсудить, кто во что одет и продемонстрировать себя. В офисе многие проводят чуть ли не половину своей жизни, и все эти социальные аспекты для многих очень важны. Кроме того, влиться в большой коллектив, где люди приходят, уходят и меняют должности, легче, чем в сложившийся коллектив из 7-8 человек.

    Корпоративная этика
    Не стоит забывать о том, что в крупных компаниях обязательна корпоративная этика, нередко официально прописанная в Уставе. Она может существовать и в маленьких частных компаниях, но гораздо реже, и, как правило, не такая строгая. Здесь вряд ли оштрафуют за появление в офисе в джинсах или за распитие чая на рабочем месте. К тому же, в небольшой фирме легче договориться начальником о свободном графике или отпроситься по своим делам.

    Итак, попробуем выделить преимущества разных компаний:

    Преимущества работы в большой компании:

    1. Карьерный рост.
    2. Финансовая стабильность.
    3. Социальный пакет, официальная зарплата, соблюдение трудовых норм.
    4. Престижность «громкого» имени.

    Преимущества работы в маленькой компании:
    1. Возможность быстро проявить себя
    2. Более свободное отношение к графику работы, отсутствие строгих корпоративных правил.
    3. Причастность к конечному результату работы компании.
    4.Разнообразный опыт.

    Кому что подходит?
    Однозначного ответа, что же все-таки лучше – большая компания или маленькая – дать невозможно. Как говориться, что русскому хорошо, то немцу – смерть. Корпорации с четкой иерархией и прописанными в уставе обязанностями хороши для людей, любящих размеренную, упорядоченную жизнь. Эти люди нуждаются в стабильности и уверенности в завтрашнем дне, любят, чтобы все было четко прописано, и рассчитывают на медленное, но верное продвижение по карьерной лестнице.

    Для людей творческих и умеющих находить нестандартные решения подходят маленькие фирмы. Тут они могут проявить себя довольно быстро, даже не поднимаясь на руководящие должности – предложить интересную схему развития бизнеса, рекламу, что-то необычное, что позволило бы развивать компанию. Такие люди ценят индивидуальный подход к работе, ищут нестандартные пути и не готовы ощущать себя «винтиком» в большой машине. Им нужно иметь собственный подход к работе, а не просто соблюдать инструкции.

    Люди все разные, и компании тоже разные. Прежде чем искать новую работу, проанализируйте собственные потребности и способности, и вперед – искать компанию «своего размера».

    Теги: Работа , корпорация , компания , преимущества , недостатки

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.