Рейтинг@Mail.ru
    Поиск работы - это стресс для многих из нас. Поиск после длительного перерыва - стресс вдвое больший. Длительным на сегодняшний день считается перерыв в работе от 6 месяцев.

    Даже если Ваша бездеятельность была вынужденной, а причины ее весьма существенные, например, рождение ребенка, уход за больным родственником или переезд в другую местность, работодатели во многих случаях слишком критически относятся к таким кандидатам. Среди кадровиков очень распространено мнение относительно потери квалификации работником, которой находился в длительном отпуске (например, перспективный работник, который имеет высшее образование, опыт работы 6 лет, но находился в продолжительном отпуске, приравнивается к выпускнику вуза... Конечно, это несправедливо). Но, не смотря на трудности, Вы должны приложить максимум усилий для того, чтобы все-таки найти себе новую работу.

    Во-первых, будьте уверены в том, что перерыв в работе - это не преступление.

    Во-вторых, Вы должны тщательно продумать причину Вашей временной бездеятельности. Работодатель отрицательно относится к мамам с маленькими детьми, которые ко всему прочему часто болеют. Лучше в таком случае говорить, что за ребенком будет присматривать бабушка. Не лучшее впечатление при устройстве на работу производят бывшие бизнесмены. С одной стороны, они накопили большой опыт самостоятельной работы, но, с другой, - скорее всего, этот опыт был отрицательным. Адаптироваться в большой компании таким людям тяжелее, чем обычным наемным работникам. Поэтому не сознавайтесь в том, что занимались собственным делом. Совсем сложная ситуация у тех, кто не работал, так как отдыхал. В этом случае попробуйте устроиться на другую работу, желательно по знакомству. Поработав так некоторое время, Вы сможете найти должность, которая будет Вас полностью удовлетворять.

    В-третьих, внимательно пересмотрите свое резюме. Если перерыв в работе был меньше года - в дате начала и окончания работы не отмечайте месяцы - только года. Это поможет Вам получить приглашение на собеседование наравне с другими кандидатами. В резюме укажите полученный Вами за последнее время опыт: возможно, Вы выучили новую компьютерную программу или научились лучше понимать людей.

    В-четвертых, установите для себя рабочий режим дня. Просыпайтесь в одно и то же время, желательно не позднее 8 часов утра. Каждый день составляйте для себя план работы. Например: разослать 20 резюме, сделать 10 звонков, посетить кадровое агентство или пойти на собеседование. Не нарушайте рабочий график - так Вам будет намного легче привыкнуть к ритму новой работы.

    В-пятых, попросите близкого Вам человека, который работает, провести с Вами небольшой тренинг. Менеджеры по персоналу обычно задают подобные вопросы. Составьте список таких вопросов (его несложно найти в Интернете). Проведите домашнее собеседование. Проговорив вслух ответы на возможные вопросы, Вы усовершенствуете свое ораторское мастерство, а тот, кто будет проводить интервью, укажет Вам на возможные недостатки в Ваших ответах. Не отказывайтесь от приглашений на собеседования, даже если эта работа Вас не устраивает - когда Вы дождетесь подходящей вакансии, Вы будете хорошо подготовлены и полностью уверены в своих силах.

    В-шестых, обратите внимание на свой гардероб. Купите несколько деловых костюмов, новую обувь. Очень важно иметь «свежий» вид. Это требование больше относится к офисным работникам - Вы будете производить впечатление очень уверенного в себе человека. Кадровый сотрудник обязательно это ощутит.

    В конце, в-седьмых, запаситесь терпением. Если за 2 месяца Ваш поиск не был успешным, временно необходимо снизить свои требования. Возможно, следует согласиться на более низкую заработную плату. Успеха заслуживает только тот, кто что-то делает.

    Верьте в свой успех, и он обязательно к Вам придет!

    Теги: трудоустройство , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.